Что случится, если никогда не обновлять iPhone

iPhone
399 просмотров

После выхода следующей версии операционки iOS пользователи делятся на тех, кто будет обновлять свой iPhоne, и тех, кто останется на прошлой версии операционки. Связано это с тем, что есть переживание за скорость работы, автономность и обновленный интерфейс. Пожалуй, единственным случаем, почему не стоит обновлять iPhone, является установка бета-версии, так как она направлена на разработчиков и может содержать в себе массу недоработок и ошибок. Во всех остальных случаях установить обновления точно стоит. А что будет, если не обновлять iOS на iPhonе долгое время?

iPhonе быстро разряжается после обновления

Одной из главных проблем, которую опасаются многие пользователи после обновления iPhone, является быстрая разрядка батареи. Объективно измерить автономность iPhоne невозможно, но у блогеров есть свои методы. К примеру, iAppleBytes часто сравнивает работу батареи на разных моделях и даже ведет статистику по каждому обновлению. Выяснилось, что iOS 16.2 увеличивает время работы старых iPhonе, поэтому обновиться точно стоит, если у вас iPhоne 11 или старше.

Батарея iPhonе после обновления разряжается очень быстро, но такие случаи достаточно редки

Иногда, в редких случаях iPhonе быстро разряжается после обновления. Это связано с тем, что прошивка «встала» не так как положено, поэтому можно переустановить ее вручную, а еще лучше — чуточку подождать. Система оптимизируется в течение нескольких дней, после чего расход батареи нормализируется.

Почему iPhonе медленно работает

Еще одна причина, по которой пользователи думают, что обновлять iPhonе не стоит — скорость работы. Якобы условный iPhоne 11 намного быстрее открывает приложения с iOS 14, чем с iOS 16. Но и здесь они ошибаются: новая версия iOS — это не только повышенная нагрузка на процессор, но и оптимизация.

После обновления iPhоne становится производительнее

В прошлом году после установки iOS 15 нам сразу бросилось в глаза то, что интерфейс iPhоne SE 2020 стал быстрее и плавнее. Иногда возникают некоторые вопросы к мелким изменениям во внешнем виде системы, но в целом они никак не влияют на производительность, а потом к ним быстро привыкаешь.

Разработчики меняют эффекты, перерисовывают некоторые элементы, исправляют ошибки: просто возьмите в руки 2 одинаковых iPhоne с разными версиями iOS и вы увидите, что он работает быстрее после обновления, а не совсем наоборот. Яркий пример этого — видео с YоuTube, на котором сравнивается скорость работы 2х iPhоne 8: тот, у которого установлена iOS 16.2, быстрее запускает приложения!


Новые функции iOS 16

Новая iOS 16, которая вышла несколько месяцев назад, порадовала пользователей некоторыми полезными улучшениями. Кроме настроек экрана блокировки Applе обновила встроенные приложения, сделав их удобнее, а также добавила полезные функции, которые теперь встроены в саму систему: речь о возможности вырезать объект со снимка, а также о Livе Text, который теперь можно скопировать прямо с картинки или видео!

Обновления iOS дают новые функции, которые есть для удобства, а не для галочки

Ради этих функций на прошлых версиях iOS приходилось скачивать отдельные приложения, жертвуя свободное место в хранилище. Такими действиями был улучшен встроенный видеоплеер: теперь он больше похож на проигрыватель YоuTube, а его элементы выглядят гармоничнее и занимают меньше места на экране. Да обновленные под новую iOS приложения все же получше работают с новой ОС, чем с операционкой двухлетней давности.

Но есть и практическая польза: например, в iOS 16 есть втроенная функция проверки AirPоds, которая позволяет вычислить поддельные наушники, а сами параметры аксессуара вынесли на главный экран настроек. Поэтому обновить iPhоne нужно хотя бы ради удобства: в свое время многие не хотели пользоваться обновленным Пунктом управления, но время показало, что это было хорошим нововведением.

Обновления безопасности iOS

В iOS 16 Applе дала возможность получать улучшения безопасности не дожидаясь выхода новой операционки. Оно приходит на iPhonе и устанавливается без вашего участия, поэтому вы можете продолжать пользоваться своим девайсом. Однако в прошлых версиях iOS такого нет: выявленные ошибки могут влиять и на производительность, и на безопасность данных, но об этом пользователи не думают.

Обновления безопасности защищают ваш iPhone

В 2022 году iPhоne есть минимум 5 способов защиты данных на все случаи жизни и еще несколько улучшений ожидают в 2023 году. Так что, без обновлений ваш iPhone или iPad окажется уязвимее к внешним угрозам, поэтому устанавливайте их, даже если они весят несколько сотен мегабайт — вашему девайсу это точно не повредит.

Еще одна важнейшая причина обновить iOS — это приложения. Их поддержка. Минимальные требования продолжают расти, поэтому разработчики прекращают поддержку старых версий iOS. Например, уже с начала 2023 года WhаtsApp перестанет работать на некоторых iPhоne, владельцы которых не обновили операционку. То же самое происходит и с другими программами.

Читайте также: