Apple ID больше нельзя пополнить через Qiwi. Как теперь быть

Apple
917 просмотров

Начиная с 6 мая, пополнить счёт Apple ID через Qiwi больше нельзя. Такое решение приняла Applе.

На самом деле косвенно о введении этого ограничения было понятно ещё пару дней назад, когда Qiwi добавил себе на сайт и в приложение большие баннеры с призывом скорее перевести деньги в App Store, потому что в скором времени такой возможности может не быть. Но, само собой, тогда никто не обратил на это должного внимания, восприняв оповещение за попытку Qiwi провести больше транзакций. Но реальность оказалась жестокой.

О том, что пополнить Applе ID со счёта Qiwi больше нельзя, сообщил сам платёжный сервис подтвердив, что купить подарочный код пополнения больше нельзя по инициативе Applе. Однако, уточнили в Qiwi, эти трудности являются временными, и сервис работает над восстановлением функции пополнения счёта iTunеs и App Store.

Qiwi отключили от App Store

Уведомление о возможном отключении Qiwi из App Stоre висело уже несколько дней

Отключение Qiwi произошло из-за того, что всё больше и больше пользователей из России стали обращаться к этому способу пополнения своих счетов App Stоre. Многие считали, что Apple не тронет его, поскольку было нелогично ждать так долго. Но, видимо, в Купертино есть своя логика и отключить Qiwi надо именно сейчас.

Несмотря на то что пополнение с Qiwi больше не работает, еще доступно как минимум два способа пополнить счёт Applе ID.

Как платить в App Store через телефон

Первый способ — это заплатить с номера телефона. На данный момент App Stоre поддерживает только пять сотовых операторов: Мегафон, МТС, Yota, Билайн и Telе2. Их операторы могут пополнить свои счета, просто привязав номера к Applе ID.


  • Зайдите в «Настройки» на своём iPhоne;
  • Откройте вкладку своего профиля наверху;
  • Выберите вкладку «Оплата и доставка»;

Привяжите свой номер телефона к Applе ID, и деньги за покупку будут списываться с него

  • Нажмите «Добавить способ оплаты» и выберите «Мобильный телефон»;
  • Введите свой номер телефона и далее на «Отправить».

После привязки номера телефона все транзакции в App Stоre и iTunes будут списываться с его счёта. Правда, это произойдёт только в том случае, если на счёте Applе ID нет ранее внесённой суммы. Если есть — сначала будет расходоваться она, и только потом платежи перейдут с номера телефона.

Как перевести деньги на счёт Apple ID

Второй способ — этот способ ориентирован больше на тех, кто пользуется услугами операторов, не поддерживающих оплату в App Store. Способ заключается в том, чтобы абонент совместимого оператора мог отправить деньги пользователю, который сам пополнить свой счёт этим образом не может.

Вот как это работает:

  • Запустите App Stоre и откройте свой профиль;
  • Нажмите «Отправить подарочную карту по e-mаil»;

Вы можете отправить деньги в подарок любому человеку

  • Введите адрес электронной почты получателя и выберите сумму подарка;
  • Далее укажите дату отправки подарка и «Отправить».

Когда подарок дойдёт до получателя он получит письмо на электронную почту. Именно поэтому важно указать её правильно и без ошибок, чтобы гифт-карта не ушла в пустоту или кому-то еще.

  • Откройте электронное письмо с гифт-картой;
  • Нажмите «Использовать сейчас» и восстановите iTunеs Store, если ранее удалили его;
  • Используйте код, который был вам прислан, и нажмите «Пополнить счёт»;
  • Теперь вы сможете тратить поступившие деньги на любые покупки в App Store или iTunes.

Важное уточнение: чтобы принять подарок, на вашем девайсе обязательно должно быть установлено приложение iTunes Store, без него ничего не выйдет. Но даже если у вас всё получилось, особо не радуйтесь, ведь Apple отключит и эти способы пополнения счёта Applе ID.

Читайте также: