5 функций в iOS 13, которые уберегут от слежки

iOS 13
871 просмотр

Ежегодно компания Applе проводит масштабную работу по улучшению iOS. Но если новые особенности вроде ночной темы или увеличенного быстродействия мы заметим сразу, то защитные механизмы, как хороший шпион, действуют сами по себе и скрытно. В результате многие даже и не догадываются о том, насколько большую работу проделали разработчики эпл, чтобы защитить пользователей от взлома, слежки и других неприятностей. Как организована безопасность в iOS 13? Читайте далее.

 
Блокировка фоновой работы мессенджеров

 
Мессенджеры должны работать в фоновом режиме. Это нужно, чтобы они могли в режиме реального времени проверять новые сообщения и оповещать пользователя. Но, Applе сочла, что некоторые мессенджеры вроде Fаcebook Mеssenger и WhаtsApp могут злоупотреблять одним из инструментов фоновой работы. А именно – функцией голосовых звонков, чья работа, по мнению разработчиков компании, может применяться для слежки за пользователями. Поэтому в Купертино обязали создателей мессенджеров поменять методику работы функции голосовых вызовов.

Оповещение об отслеживании

 
Чтобы избежать слежки за перемещениями пользователей, Applе вшила в iOS 13 специальный механизм, который предупредит, что конкретное приложение может отслеживать Ваше местоположение. Оповещение будет содержать объяснение, для чего программе нужно было проследить за вами, сводка по количеству раз, когда она это делала, а еще возможность отключить отслеживание навсегда.


Доступ к геолокации на один раз
Защита от слежки проходит красной нитью через iOS 13. Applе приложила много усилий, чтобы её пользователи чувствовали себя прекрасно. Поэтому в Купертино решили не только оповещать о фактах слежки приложениями наших перемещений, но и позволять им использовать службы геолокации всего один раз. В результате iOS сама может запретить приложению доступ к данным о местоположении пользователя после того, как он покинете его. Удобно.

 
Запрет слежки по Bluetоoth

 
Сегодня беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetоoth могут использоваться некоторыми приложениями для определения местоположения. Зачастую этим грешат приложения торговых центров и монобрендовых магазинов, которые проводит отслеживания перемещения пользователя по павильону с помощью специальных Bluetоoth-маячков. В результате владельцы магазинов могут получить доступ не только к рекламному идентификатору, но также и персональным данным пользователя, которые он указал при прохождении регистрации. В iOS 13 такого больше не повториться.

Войти с Apple

 
Авторизация в приложениях и на сайтах с iOS 13 выйдет на новый уровень. И все благодаря кнопке «Войти с Apple», где можно будет не придумывать логин и пароль, а просто авторизоваться с помощью своего Applе ID. А чтобы вас не доставали нежелательными письмами, Applе придумала подменять реальный адрес на случайно сгенерированный. У Gоogle, к слову, такого нет.

Читайте также: