Обзор игры Dementia: Book of the Dead

Book of the Dead
1879 просмотров

Игровой жанр «хоррор» заработал большую популярность среди геймеров уже достаточно долго. За большой период времени, мнение о данном жанре существенно поменялось. Раньше «хоррорами» называли только самые страшные игры, а сегодня, их относят к категории игр, в которых показывается слендеро-подобный трэш, созданный на базе для Unity всего лишь за несколько часов.
Скачать из Appstore

Если такова ситуация на более старших платформах, то что можно говорить об играх «хоррор» на мобильные девайсы. Найти такую игру на iOS будет достаточно сложно, так как их очень мало. Именно поэтому, инди-разработчики активно решают эту проблему. Почему бы и нет, ведь столь уникальные проекты пользуются немалым спросом, что, соответственно, гарантирует создателям приличную прибыль. Одним из создателей, которые занимаются созданием «хорроров», является Игорь Мигун. Если вы знакомы с его ранними работами, то наверняка замечали, что они выглядят весьма скучно и просто. Но если посмотреть на его творения последних лет, то хорошо заметно, что их уровень вырос. В этом вы можете наглядно убедиться, если познакомитесь с новым творением Игоря Мигуна, которое называется Dementia: Book of the Dead.

Суть нового «хоррора»

В начале игры нас приветствует монолог главного персонажа, в котором он коротко повествует нам всю суть происходящих событий в игре. Тень — вот как называют главного персонажа, который является довольно загадочной персоной. Он охотится на ведьм, и находится в постоянном поиске новой жертвы, но не всегда это удается так легко.

Сюжет игры развивается в эпоху Средневековья, в Великой Британии, где совсем не жаловали всякую нечисть, в особенности ведьм. Сюжет в игре условный, поэтому ему много времени уделять не стоит.

времена cсредневековья

Опасность поджидает на каждом шагу

Игровой процесс очень простой, но в то же время интересный. Миссии в игре постоянно меняются: то вам нужно прийти куда-то, то найти какие-нибудь записки. Но основная цель в игре одна единственная — выжить. А чтобы выполнить её, придется изрядно постараться.

В игре большое количество монстров и они будут подстерегать вас на каждом шагу. Двигаются они весьма быстро, и могут нанести сильный урон вашему здоровью. В новой версии Dementia: Book of the Dead, вам нужно будет принимать решения очень быстро. Естественно, это значит, что игру придется проходить методом проб и ошибок, постоянно переигрывая и начиная заново.

В игре очень много лабиринтов. Представьте, что вы увидите на экранах своего iPhone или iPad, если перед вами предстанет ядерная смесь из монстров и запутанных лабиринтов.

Какой инвентарь вам предоставится в игре? У Тени всего лишь два инструмента — мушкет и фонарь. Использовать вы можете только что-то одно. Если вы решитесь использовать мушкет, то стрелять вам придется в темноте. Что касается оружия, то перезарядка занимает довольно много времени, так что старайтесь расходовать патроны более экономно.

В игре присутствует система чек-поинтов, и за это стоит поблагодарить создателей Dementia: Book of the Dead. Контрольные точки в игре — это отличная идея, но все же, их здесь недостаточно много, и поэтому приготовьтесь, что Тень будет умирать довольно часто.


Технические аспекты Dementia

Графическое оформление в Dementia: Book of the Dead выполнена на высшем уровне. Конечно, нельзя сказать, что текстуры смотрятся совершенными, но это не омрачает общую картину, так как освещение спасает ситуацию. Оно здесь динамическое, и поэтому темнота, которая преобладает в игре, с качественным освещением создает очень приятную для глаз картинку. Архитектуру зданий разработчики так же не оставили в стороне. Все карты прорисованы до мельчайших деталей. Дух Средневековья очень точно передан в игре, и поэтому атмосферность тут просто зашкаливает.

Графическое оформление

Со звуком здесь тоже все просто отлично. Вы постоянно будете слышать дуновение ветра, щелчки издали, и именно поэтому, звук никаким образом не будет раздражать, а даже наоборот, будет только подчеркивать атмосферу в игре. Из музыки тут чаще всего можно услышать амбиент, который  тоже отлично дополняет игру. Русская озвучка здесь высококлассная.

Поговорим о недостатках

Игра вылетает на старых девайсах. Этот недостаток нельзя назвать багом, или просчетом создателя. Скорее всего, все можно спихнуть на проблему Unity 3, у которого всегда были неполадки с оптимизацией. Но что радует, так это то, что Игорь Мигун дал обещания исправить этот минус.

Еще одна мелочь, которая доставляет небольшой дискомфорт — лестницы. Для того чтобы подняться по ним, необходимо буквально совершить прыжок.

Если захотите поиграть в версию игры с английской озвучкой, то заметите некоторую странность. Половина комментариев звучат на английском языке, и не озвучиваются вообще, а вторая половина, сопровождается русским текстом и русскоязычной озвучкой.

Что мы можем сказать в итоге?

Игорь Мигун является разработчиком довольно интересной игры. Dementia: Book of the Dead является довольно атмосферной игрой, с качественным звуком, отлично проработанной картинкой и увлекательным игровым процессом. Естественно, полноценным «хоррором» эту игру не назовешь. Она просто очень атмосферная и поэтому недостаток элементов этого жанра почти не чувствуется.

Итак, коротко о главном:

  • Сюжет — нет ничего лишнего, все просто и уместно, сюжет кажется полным.
  • Визуальное оформление — картинка восхитительная, детали проработаны очень хорошо, объем мыла в игре сведен до минимума.
  • Звук – мелодия, играющая на фоне, не отвлекает, а даже наоборот; звуковые эффекты в изобилии, помогают создать подходящую атмосферу одиночества.
  • Управление — достаточно простое, нету ненужных примочек, например, бег, переключение предмета и прочее; повышенная чувствительность поворота, но этот нюанс особого дискомфорта не представляет.
  • Игровой процесс — очень увлекательный, держит игрока в напряжении до последнего, сложность умеренная, возможность проходить разные миссии; имеются несущественные баги.
Автор статьи:
Количество статей: 202
https://iosblog.ru

Читайте также: