На Apple TV появятся функции обратной перемотки и паузы для телевизионных трансляций

Apple TV 4
1677 просмотров

Очередная патентная заявка Apple проливает свет на одну из новых функций телевизионных приставок Apple TV. Обнародованный Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) документ описывает технологию TimeShift, которая позволяет при просмотре телевизионного вещания поставить «паузу» и вернуться к просмотру с того же самого места позднее, а также использовать функцию перемотки эфира.

По сути, специалисты компании описали фоновую запись трансляций для Apple TV. ТВ-приставка будет непрерывно записывать эфир, и пользователь при необходимости может воспользоваться пультом или Siri с тем, чтобы перемотать запись назад или поставить трансляцию на паузу. Apple приводит несколько голосовых команд для голосового ассистента: «Покажи мне драку между игроком А и игроком Б», «Покажи гол еще раз», «Покажи начало первого периода».

Запись трансляции будет вестись на встроенный накопитель Apple TV. При этом перемотка будет работать именно в том временном диапазоне, для которого выполнена запись. То есть запись начинается с момент, когда пользователь включает ту или иную трансляцию. Пользоваться паузой и перемоткой можно сколько угодно раз.


Технология Apple предусматривает ряд ограничений. Во-первых, функция записи будет работать лишь для того канала, который пользователь смотрит в настоящее время. Если он включает другое приложение, то запись останавливается, при этом запись для канала не сохраняется. Во-вторых, размер временного сдвига может быть ограничена свободным местом в памяти Apple TV.

Стоит отметить, что изначально подобная функция под названием TimeShift появилась у компьютерных ТВ-тюнеров. Позднее она была замечена в дорогих моделях телевизоров, а также бытовых рекордерах и медиаплеерах, обладающих функцией приема телеканалов.

Заявка на патент была подана компанией Apple в прошлом году, а на сайте USPTO документ опубликован на прошлой неделе. О том, когда предложенная технология может быть реализована в Apple TV, ничего не сообщается.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: