Выход 16-дюймового MacBook Pro

MacBook Pro
623 просмотра

Во вторник, 12 ноября 2019 года, в Нью-Йорке, компания Apple собрала журналистов, чтобы сказать нечто важное. При этом потребовав хранить молчание всего еще один день (и никто ни о чем не узнал, конечно же). Миф о 16-дюймовом MacBook Pro, вот уже почти год, вселявший надежду любителям техники от Apple, переживает последние часы. Да, сегодня он, вероятно всего, выйдет в продажу. И уже известна парочка подробностей, не только про загадочный легендарный ноутбук.

Знаете ли Вы когда, по версии Applе, кончается осень? Это очень важный вопрос, так как новый Mаc Pro, который был обещан “осенью”, несмотря на все конфузы недоброжелателей (которые, несомненно, будут), благодаря великому открытию Applе в области хронологии выйдет именно осенью – в декабре. А кроме всего прочего, самый эффективный способ донести какую-то информацию до максимально широкого круга пользователей, как оказалось, это невероятно прост. Легенда о 16-дюймовом ноутбуке – яркий тому пример.

Осень заканчивается 21 декабря. Новый Mac Pro выйдет в свет этой осенью, в декабре. 21 числа? Это пока все хранится в тайне. За исключением приватных брифингов в разных частях света, никаких публичных мероприятий не планируется. И 16-дюймовый MacBook Pro, который уже показали узкому кругу людей, выйдет в для всех по-тихому – его объявят пресс-релизом, кроме всего прочего, он просто появится в онлайн-магазине Applе, и все кто хочет узнать о нем больше чем остальные, без особых проблем может его приобрести. Даже, если не жалко денег, вскрыть его и посмотреть, что же у него там установлено внутри. А еще, запрет на разглашение информации “узким кругом” свидетелей 16-дюймового MacBоok Pro будет снят утром или днем (по тихоокеанскому времени) сегодня, 13 ноября 2019 года.

Строго соблюдающие тайну, представители узкого круга тут же рассказали о ней своим друзьям, работодателям (оплатившим их поездку в Нью-Йорк), знакомым и коллегам, которых туда не попали. Вероятно, Вы читаете это уже после того, как тайна всплыла – и можете сравнить ожидаемое с тем, что вышло на самом деле.

Что нового в 16-дюймовом MacBоok Pro

 
Дизайн профессиональных ноутбуков от Applе – поменялся. Не до неузнаваемости, конечно. С того дня, когда Фил Шиллер показал публике Tоuch Bar (это было 3 года назад, кажется, что прошла уже вечность), впервые. Размер его экрана, по диагонали составил, примерно, 16 дюймов (40,6 см). Экран будет ярче, центральные и графические процессоры, возможно, останутся теми же. Они все еще актуальные, лучшие и с ними ни у кого не возникало никаких проблем. Они всех устраивали. А поскольку меняется дизайн, есть надежда на изменения разъёмов, или хотя бы стоит надеяться на их количество. Но если с разъёмами все останется как раньше (главное, чтобы аналоговый разъём для наушников не убрали), ничего страшного. Привыкли же.

 

Скриншот 13-11-2019 184211
Дизайн и количество портов не сильно изменится


Способностью к модернизации новый MаcBook Pro не станет. Но есть и хорошая новость: так как сделать его менее способным к этому уже, пожалуй, невозможно – хуже уже не станет. У Applе такая религия, видимо. Так даже проще, компьютеры в результате получаются более изящными, тонкими и легкими. Если ноутбук надежен, не страдает болячками и просто работает, год за годом, в этой неспособности нет ничего ужасающего. MacBook Pro 2012 года рождения вот уже 7 лет остается таким же каким мы его купил, хотя его можно-таки модернизировать.
Судя по намекам тех, кто уже в точно знает, что и как изменилось, в новом MacBook Pro будет “еще более надежная клавиатура”. В первой половине 2019 года, про очередную версию клавиатуры типа “бабочка” рассказывалось то же самое, и примерно теми же словами. Все же надеемся, что на этот раз их значение поменялось на противоположное, и проблемы с “бабочкой” больше не возникнет на пути желающих обновить свой Mac. Рано или поздно это должно было произойти.

 

Скриншот 13-11-2019 184219

Tоuch Bar точно изменится. Будет ли он называться Tоuch Bar 2 – мы не знаем, но судя по тому, что о нем уже сейчас известно, это было бы оправдано. Кнопка Tоuch ID теперь реальная кнопка, отделенная от Tоuch Bar тонким алюминиевым перешейком. Затронело ли то же самое кнопку Escаpe? Через несколько часов мы будем знать об этом. Хотя, даже если нет, надо же им оставить пару-другую небольших недостатков на следующий раз.

Ах, да – цена. Публика призналась Applе, что готова смириться с увеличением цены базовой модели MacBook Pro до 3 000 долларов, без учета НДС, но Apple не пошла на поводу у публики. И правильно. Говорить и писать в статьях – это одно. Тут они все готовы платить сколько им скажут. Реальность же – это савсем другое. Когда принимается решение о покупке нового ноутбука, согласившийся с тем, что хорошие компьютеры не могут не стоить дорого, вдруг вспоминают о других вещах, которые тоже нужно приобрести. И слишком высокая цена может оказаться помехой принятию решения. А на Ваше решение это повлияет?
2 399 долларов — столько стоит базовый вариант новой модели, с идентификатором MаcBookPro16,1. Это пока еще секрет, и возможно – даже не правда, но почти все, кто был на конференции для узких и особо доверенных кругов называют именно эту сумму.

 
Что еще Applе покажет сегодня

 
Помимо определения точной даты окончания осени, презентации 16-дюймового MacBook Pro и обещания не забыть выпустить этой осенью новый Mаc Pro, по-любому затрагивались и некоторые другие вопросы тоже. Или, как минимум, задавались. Например, действительно ли компания хочет выпустить в свет 32-дюймовый 6K дисплей? Будет ли AirTаg объявлен этой осенью или это произойдет до конца этого календарного года? С нетерпением ждем этих ответов.

Читайте также: