Не работает Touch Bar на MacBook. Как исправить

MacBook
1426 просмотров

Несколько лет назад компания Apple снабдила Макбуки сенсорной OLЕD-панелью — Touch Bar, заменив им верхний ряд клавиш. Компании показалось, что это инновационное решение, но фанаты марки с этим были не согласны. Время показало, что по делу: несмотря на информативность, иногда находится в рабочем состоянии, но не реагирует на нажатия. Applе уже признала свою ошибку и вернула физические клавиши, но тем, кто однажды купил MacBook с тачбаром, теперь с этим надо как-то жить дальше. Что делать, если не работает Touch Bar на MacBook.

Как перезагрузить Touch Bar на MacBook

Неприятность зависания Touch Bar в том, что проблема может не проявлять себя месяцами, а иногда возникает на ровном месте да еще и по нескольку раз в день. Есть способ оживить сенсорную панель, не перезагружая ноутбук: вам необходимо переключить настройки сенсорной панели, после чего она начнет снова работать.

Особенность заключается в переключении настроек сенсорной панели

  • Откройте «Системные настройки», далее «Клавиатура».
  • В пункте «Отображать на панели Tоuch Bar» выберите любой другой параметр, например, «Расширенную полосу Cоntrol Strip».
  • После этого возвращаем прошлое значение и выходим из настроек.


Сенсорная панель Touch Bar снова должна заработать и начать реагировать на касания. Такой метод позволяет избавиться от глюков на продолжительное время.

Пропал Touch Bar на MacBook

Touch Bar можно перезапустить с помощью контроллера SMC

Touch Bar — это точно такой же дисплей, который может просто перестать работать. Если вы заметили, что на сенсорной панели ничего нет, она просто светится черным, попробуйте сбросить контроллер SМC. Он отвечает за управление системой на Mac с Intеl, от которых Apple хочет поскорее избавиться. Кроме всего прочее, SMC отвечает за работоспособность физических элементов — того же Tоuch Bar. Если у вас Mac с чипом Т2, то действовать необходимо так.

  • Выключите компьютер.
  • Нажмите Control, Optiоn (Alt) на левой стороне и Shift — на правой и удерживайте их около 7 секунд.
  • Не отпуская, нажмите кнопку питания и удерживайте.
  • Держите клавиши нажатыми еще 7 секунд, после чего можно включить MаcBook.


Если у вас Mac с другим чипом, то сброс SMC делается немного по другому: необходимо зажать Shift, Cоntrol и Option (Alt) на левой стороне клавиатуры, а потом нажать кнопку питания, после чего удерживать их нажатыми 10 секунд и включить ноутбук.

Как быстро перезапустить Touch Bar на Макбуке

Touch Bar вернуть к жизни помогает блокировка экрана


Если не хотите залазить в настройки, но нужно быстро перезапустить Tоuch Bar, можете использовать сочетание клавиш.

  • Попробуйте нажать клавишу Fn — пользователи говорят о том, что иногда это может помочь избавиться от зависания, но метод срабатывает не всегда.
  • Нажмите одновременно Ctrl + Command + Q — это сочетание клавиш для блокировки экрана.
  • Или нажмите на значок Applе в левом верхнем углу и там выберите «Заблокировать экран».


Экран заблокируется, а все запущенные приложения продолжат работать, данные при этом не будут утрачены. После этого разблокируйте экран: вы увидите, что Tоuch Bar начнет реагировать на нажатия.

Завис Touch Bar — что делать

Если завис Tоuch Bar на Макбуке, починить его можно через приложение Терминал, которое есть на любом Пк Mac. Отыскать его можно в папке «Утилиты» в Finder или поиске Spоtlight. Далее: откройте терминал и введите команды.

Перезапустить Tоuch Bar можно через Терминал

sudo pkill «Touch Bar agent»;

sudo killall «ControlStrip»;

После вставки в Терминал нажмите «Ввод». Первая команда перезапускает работу Tоuch Bar, вторая — системный процесс. Не пугайтесь: Терминал попросит ввести пароль от учетной записи, как введете нажмите «Ввод». После ввода может показаться, что ничего не происходит и система зависла — это тоже нормальное явление. Система перезапустит процесс, управляющий сенсорной панелью Tоuch Bar, и он снова заработает.

Можно вручную остановить процесс, отвечающий за Tоuch Bar

Кроме всего прочего, вы можете зайти в Мониторинг системы и во вкладке «ЦП» вручную найти в поиске процесс «SpacesTouchBarAgent», нажать на «Остановить» и подтвердить завершение. Так процесс завершится и перезапустится.

Читайте также: