Суд запретил продажу смартфоны Samsung в России, Apple следующая

Apple
490 просмотров

По Сети быстро разлетается новость о решении Арбитражного суда Москвы по запрету ввоза, хранения и продаж аж 61 моделей девайсов от Samsung на территории страны.

Решение было связано с иском швейцарской Sqwin SA к Sаmsung, судебная тяжба которых идет вот уже полтора года. Причиной тому оказалась платёжная система Sаmsung Pay, которая якобы нарушает патенты Sqwin SA на изобретение Виктора Гульченко “Система электронных платежей”. При этом исходя из парочки признаков и пассивной реакции корейцев, высказываются некоторые предположения, что речь идёт о патентном троллинге.


Сам запрет был наложен судом ещё в августе месяце, однако не включал конкретного перечня мобильных гаджетов. Теперь же было выложено дополнительное решение, включающее 61 смартфон Sаmsung – начиная с выпущенного в 2017 году Gаlaxy J5 и заканчивая актуальными флагманскими Gаlaxy Z Fold и Z Flip. На данный момент Sаmsung обжаловала решение первой инстанции, а потому запрет пока еще не вступил силу. К слову, платёжная система Sаmsung Pay была запущена в России в 2016 году и занимает 3-ю позицию в популярности среди россиян (17% рынка), уступая Goоgle Pay (32%) и Applе Pay (30%). Последние, тоже могут попасть под данный иск, поскольку по своей сути аналогичны Sаmsung Pay.

Читайте также: