Складной iPhone окажется не таким каким считают

iPhone
581 просмотр

Следующим этапом развития iPhone, который почти всем кажется логичным и закономерным, должно стать освоение складной архитектуры. Таким образом Apple, убъет двух зайцев:сможет  увеличить полезную площадь экрана, сохранив компактность девайса, а, во-вторых, ответит конкурентам, которые уже не просто наступают ей на пятки, а выпускают свои складные аппараты здесь и сейчас. Поэтому множественные патенты, в которых Apple описывает особенности будущего складного iPhone, носят вполне прикладной и даже подготовительный характер. Но есть одна проблема.

Скорее всего, складной iPhone получит 2 независимых экрана, соединённых подвижным механизмом. Об этом поведал инсайдер Джон Проссер, увидевший прототип будущей новинки. Да, Galaxy Fold обеспечен двумя экранами, однако у него они соединяются усиленной контактной полосой в месте сгиба, образуя единое целое. Из-за этого, конечно, остаётся небольшой залом, но в целом опыт использования складного девайса Samsung не оставляет впечатление разрозненности. А у iPhone дисплеи  не будут образовывать единую панель, а потому не позволят работать с ней «без швов».

Проблемы складных смартфонов

Скриншот 18-06-2020 172026

Гибкие дисплеи слишком ненадёжны, чтобы использовать их в дорогих девайсах

Не знаю, как вы, а я действительно ждал, что первый складной iPhone будет иметь два розненных экрана по нескольким причинам:

  • Использование гибкой матрицы сделало бы экранов слишком мягким и ненадёжным;

  • Гибкий экран нельзя защитить настолько же хорошо, как защищены обычные дисплеи;

  • Гибкий экран  стоит слишком дорого, и Apple с её политикой ценообразования пришлось бы продавать свой девайс за 3000 долларов;


  • Гибкий дисплей плохо поддаётся ремонту, поэтому производители, которые выпускают такие смартфоны, просто меняют его целиком;

  • Даже два разрозненных дисплея можно заставить работать вместе и сделать так, чтобы они работали хорошо.

Хороший пример того, как девайс с двумя экранами можно сделать реальной полезным и функциональным инструментом, — это Surface Duo. Несмотря на то что аппарат ещё не поступил в продажу, Microsoft регулярно публикует видео о новых достижениях в области программного обеспечения к которым они пришли совместно с Google. Кажется, ни один другой производитель. не разрабатывал так тщательно над девайсом с изгибаемой конструкцией, как Microsoft, у которой – совершенно точно – есть чёткое видение того, каким должен быть складной смартфон и как он должен работать. Поэтому не исключено, что Apple придерживается того же сценария.

Каким будет складной iPhone

Скриншот 18-06-2020 172037

Складной iPhone будет очень похож на Surfacе Duo

По словам Проссера, несмотря на то что конструкция складного iPhone предполагает наличие двух независимых экранов, такое сочетание не вызывает ощущения двух склеенных друг с другом девайсов. То есть и в разложенном, и в сложенном состоянии аппарат выглядит вполне целостно. У него скруглённые металлические грани, как у iPhone 11, а на экране отсутствует характерный козырёк. Вместо неё небольшая выемка, где скрываются датчики сканера Face ID. В общем, довольно неплохо, особенно, если учесть, что это всего лишь прототип, до передачи которого в производство может оставаться ещё года полтора, а то и два, заключил Проссер.

Когда выйдет складной iPhone – большой вопрос. Совершенно очевидно, что его не стоит ждать ни в этом, ни в следующем году. Но поскольку затягивать с его запуском Apple явно не следует, можно предположить, что его выпустят уже в 2022 году. Правда, скорее всего, он не заменит традиционную линейку, а будет существовать параллельно с ней. Поэтому было бы логично, если бы в Купертино выпустили iPhone Fold в начале года, как это сделала Samsung со своим Galaxy Fold. В этом случае он бы и продажи основной линейки iPhone не затронул, и привлёк бы к себе должное внимание со стороны публики.

Читайте также: