MacBook 12″ окажется первым компьютером Mac с чипом ARM

MacBook
1088 просмотров

Слухи о намерениях Apple обеспечить компьютеры Mac – по крайней мере, частично – процессорами ARM, ходят уже несколько лет. Наверное, с тех самых пор, когда iPhone и iPad впервые сравнялись по вычислительной мощности с MacBook. В этот момент все поняли, что поводов,  игнорировать мобильные процессоры нет и возможно, функционирование на их базе  фирменных компьютеров. Однако в Купертино в свойственной им манере не спешили давать какие-то обещания и вообще всячески игнорировали эту тему, что для многих стало лучшим подтверждением планов компании по переезду с процессоров x86 на ARM.

Первым компьютером Mac на базе процесс ARM, скорее всего, станет возрождённый MacBook 12”, обещают инсайдеры. Эта модель подходит для  проверки  мобильной структуры  лучше всего по нескольким причинам:

  • MacBook 12” – компактный, а значит, больше других ассоциируется с мобильностью;

  • MacBook 12” – это портативный ноутбук, а значит, ему нужна максимальная автономность;

  • MacBook 12” – не имеет активного охлаждения, что характерно для мобильных устройств;

  • Владельцы MacBook 12” – это люди, очень нетребовательные к производительности.

Первый MacBook с процессором ARM

 

Скриншот 17-06-2020 191106

Apple давно хочет отказаться от Intel в пользу ARM.


Если допустить, что презентация первого MacBook на базе мобильной структуры  должна состояться в конце 2020 – начале 2021 годов, вероятно, что его основу составит чип A14X. Это должна быть самая мощная модификация оригинального процессора A14, который можно ожидать  этой осенью. Он составить аппаратную основу iPhone 12. Чипы литерой X на конце обычно имеют более производительную графику и за счёт этого обладают большей вычислительной мощностью. Для компьютера графика имеет большое значение, а значит, думать о том, что Apple будет использовать классическую версию чипа, явно не стоит.

 

Несмотря на то что новый MacBook будет основан на базе чипа ARM, его программную основу составит именно macOS, а не iOS. Как бы странно это ни звучало, но Apple уже подготовилась к этому. Компания запустила инициативу Mac Catalyst, в рамках которой разработчики разрабатывают универсальные версии программного обеспечения для Mac и iPad, да и часть компьютерных приложение уже давно перенесена на планшеты – от офисных приложений вроде Word, Excel и Powerpoint до программ вроде Photoshop и Lightroom. Да, многое ещё не перенесли, но, если Apple даст соответствующий запрос, разработчики возьмутся за это дело активнее.

Выйдет ли новый MacBook 12″

Скриншот 17-06-2020 191120

Apple следует переделать клавиатуру «бабочка», чтобы перевыпустить MacBook 12″

Не слишком ли самонадеянно рассчитывать на возрождение линейки MacBook 12″? Мы думаем, что нет. Во-первых, Apple уже делала таким образом в прошлом, сначала отказываясь от модели, а потом возвращая её обратно. Так было с iPhone SE и iPad Air, которые даже из  спектра моделей на сайте компании полностью исчезали и не обновлялись несколько лет, прежде чем снова появиться в продаже. Во-вторых, MacBook 12”  подходит на звание первого ноутбука с чипом ARM, чтобы придумывать что-то новое. Ведь от него, в случае чего, и отказаться будет не жалко. А вот жертвовать культовыми линейками вроде MacBook Air или MacBook Pro в Купертино явно не захотят.

 

Другое дело, что одного только пожелания Apple тут будет недостаточно. Если помните, MacBook 12” создавался под клавиатуру «бабочка», которую в Купертино в этом году официально похоронили. Поэтому, учитывая компактность 12-дюймового ноутбука, обеспечить его «ножницами» как более старшие модели, скорее всего, при сохранении тех же размеров или ёмкости аккумулятора уже не получится. Значит, Apple предстоит если не переделать «бабочку» с нуля, то по крайней мере оформить её во что-то более удобное для пользователя. А там и до первого ноутбука на процессоре ARM недалеко.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский -> Английский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

Читайте также: