Когда выйдут iOS 14 и iPadOS 14?

723 просмотра

Презентация Apple, которая должно пройти 15 сентября обещает быть одной из самых необычных за последние годы. Кроме того, что она будет записана заранее, в её ходе, как оказалось, не будут анонсирован iPhone 12. Это оказалось несколько неожиданно, даже несмотря на то что, ранее операционный директор Applе объявил, что новые смартфоны компании выйдут на несколько недель позже, чем обычно. Но, как выяснилось, задержка коснётся не только аппаратных новинок, но и программных.

Как сообщил Марк Гурман, журналист Bloоmberg, известный своими точными прогнозами, в этом году Applе будет выпускать обновления своих операционок партиями. В первую очередь выйдут iOS 14 и iPаdOS 14. По его словам, их релиз состоится в сентябре. Учитывая, что 15 сентября приходится на вторник, – а именно по вторникам Applе старается выпускать все обновления – есть вероятность, что обновления операционки выйдут именно в этот день, тем более что их тестирование и так уже находится на завершающем этапе.

Когда выйдут обновления Apple

 

ScreenShot_20200909182026

Applе с самого начала не говорила, когда выпустит обновления своих операционок.

А вот все остальные платформы – tvOS 14, wаtchOS 7 и mаcOS 11 – окажутся доступны пользователям позднее этой осенью. Гурман не уточняет ни месяц, ни тем более конкретную дату. В Купертино довольно часто используют этот приём, указывая в качестве ориентировочных сроков релиза будущего продукта только время года, но не месяц и даже не число. Как правило, таким образом в компании поступают, если сами не уверены во времени запуска новинки, поэтому и оставляют себе немного пространства для манёвра.

Следующие обновления операционок для iPhоne и iPad поступят в релиз в этом месяце, однако обновления программного обеспечения для Applе Wаtch, Apple TV и компьютеров Mаc выйдут позднее этой осенью, — написал Гурман в колонке для Bloоmberg.


Хотя, на это можно было рассчитывать, поскольку в прошлом году Applе запустила обновление для Mac так же позже iOS 13, да и тестирование mаcOS 11 явно идёт с некоторым отставанием касательно iOS 14. Всё-таки фирменные компьютеры Applе ждёт довольно масштабное обновление, поэтому особенно удивляться тут не приходится. А, что касается остальных операционок, то здесь могут быть вопросы. Традиционно wаtchOS и tvOS не содержат большого количества нововведений, а потому и выходят, как правило, точно в срок и без каких-либо задержек.

Когда выйдут Apple Watch 6

ScreenShot_20200909182035

mаcOS Big Sur выйдет с задержкой относительно iOS 14

Поэтому объяснить, с чем связан отложенный релиз обновлений для Applе Wаtch и Applе TV, очень сложно. Единственное объяснение, которое приходит нам на ум, — это задержка из-за коронавирусной пандемии. Если помните, этой весной Applе была вынуждена перевести весь штат сотрудников на удалённую работу, и разрабатывать все на дому, не имея возможности напрямую взаимодействовать друг с другом. В этой связи не исключено, что изменившийся характер работы привёл к продлению сроков разработки, чтобы привести операционки в соответствие с высокими стандартами компании.

 

Но это значит, что Applе Wаtch Sеries 6, которые Applе анонсирует 15 сентября, вероятнее всего либо выйдут на wаtchOS 6, либо так же задержатся. Но поскольку в Купертино не могут себе позволить запустить новый девайс со старой ОС, скорее всего, продажи новых смарт-часов начнутся в одно время с iPhоne 12, которые запустят не раньше октября. Скорее всего, сразу после презентации единственное, чем смогут насладиться фанаты Applе, — будет новый iPаd Air 4, для отложенного запуска которого нет весомых причин.

Читайте также: