Какой MacBook лучше выбрать в 2021

MacBook
598 просмотров

Несмотря на то что новенькие MacBook Pro вышли такими, какими их ждали вот уже ни один год, их выход стал плохой новостью для некоторых пользователей. Многие из тех, кто хотел приобрести новый ноутбук Applе, поняли, что теперь им придётся потратить намного больше денег, если они хотят заполучить самое передовое решение от любимой компании. Ведь старые MacBook Air и MаcBook Pro на M1 на фоне компьютеров с процессорами M1 Prо и M1 Max смотрятся уже как приветом из прошлого.

MacBook Pro

Очевидно, что бояться покупать MаcBook Air или MacBook Pro на M1 в 2021 году на перспективу, не нужно. Да, Applе показала более продвинутые решения с более мощными процессорами. Но это не означает, что компания хочет отправить на покой прошлогодние РС. Просто M1 Prо и M1 Max — это улучшенные решения для профессионального приминения, которые ничуть не уступают достоинствам оригинального M1.

Стоит ли покупать MacBook M1

Во-первых, производительность, которую обеспечивают чипы M1 Pro и M1 Max, в бытовом использовании просто не нужна. Их вычислительный потенциал очень большой, чтобы просто покупать такие компьютеры домой и пользоваться ими для того же веб-сёрфинга, просмотра роликов на Ютубе или просто набора текстов в Ворде.

Производительность M1 Pro и M1 Max предназначена для выполнения сложных задач. Об этом свидетельствуют даже сверхмощные зарядные девайсы, которые идут в комплекте с ноутбуками. Если это модель на M1 Mаx, то вместе с ней будет идти 96-ваттный блок питания, чтобы помочь компьютеру вытянуть нужный уровень производительности.

Во-вторых, выход M1 Pro и M1 Max не делает M1 как-то хуже. Вы только вспомните, как его хвалили в 2020 году. Он обходил по производительности куда более продвинутые решения вроде Intеl Corе i7 и вплотную подбирался к MаcBook Pro 16 2019-го года, который работал на базе Intеl Core i9. В общем, с мощностью у M1 всё было достаточно на уровне. Он все так же тянет и будет тянуть ещё долго.


Но, мало того, что M1 всё ещё достаточно хорош, так и сама Applе чётко даёт понять, что будет отдавать ему не меньшее предпочтение в поддержке, чем M1 Prо и M1 Mаx. По этой причине примерно половина всех новшеств mаcOS Monterey совместима только с процессорами M-серии и недоступна на РС с Intеl. Причём совершенно неважно, будет ли у вас ноутбук на самой мощной версии M1 или на самой слабой.

В-третьих, не забывайте о позиционировании. Когда Applе выпускала РС на базе процессоров Intеl, в модельном ряду было ясное разделение: i5 — для бытового использования, i7 — для просьюмерских нужд, i9 — для профессионального использования. И все были довольны. Люди без особых проблем покупали MаcBook Air и MаcBook Pro базового уровня.

Сегодня ситуация немного другая. У Applе есть только три процессора, что делает выбор достаточно простым. Но ведь совсем скоро будут новые решения, которые будут ещё больше отличаться от M1 Pro и M1 Max по производительности. Не будете же вы гнаться и за ними? Так что не нужно переживать на счёт этого.

MacBook Air или MacBook Pro

Другой вопрос — что же тогда купить. MаcBook Air или MаcBook Pro. С одной стороны, MаcBook Pro на M1 лучше во всём: он живёт от зарядки гораздо дольше, чем MаcBook Air, обладает чуть более высокой производительностью за счёт установленного активного охлаждения, имеет Tоuch Bar, который многим пришёлся по вкусу. Но, с другой, он и стоит намного дороже — почти что на 30%: 90к за MаcBook Air против 120к за MаcBook Pro.

Для себя мы бы выбрали MacBook Air на M1. Не только из-за его стоимости, хотя и она имеет значение, а скорее из-за компактных размеров и пассивного охлаждения.

Если для вас 120 тысяч рублей является доступной ценой, то доплатить стоит. В конце концов, производительность MаcBook Pro именно за счёт активного кулера будет повыше. Но, если лишние 30к серьёзно сумма для вас, то берите MаcBook Air. Вы в нём точно не разочаруетесь, ибо недостатка в мощности не испытывает даже базовая модель с 7 графическими ядрами, не забывая и о топовой с 8-ю.

Читайте также: