Как по-умолчанию открывать полную версию сайта на iPhone и iPad

iPhone
1046 просмотров

Пару лет назад попытка открыть маломальский серьезный сайт на мобильном гаджете превращалась в весьма странную затею, так как на небольшом экране было попросту невозможно полноценно отобразить все ссылки, текст, графику и т.д. Кроме того, иногда вдобавок все это перекрывает ещё и громадный рекламный баннер. Соответственно нужно было как-то увеличивать отображаемый контент и работать с вебстраницей «по частям». К счастью, вебдизайнеры довольно быстро нашли выход, что можно делать версии сайтов, адаптированные для мобильных гаджетов, с которыми будет удобно работать. Некоторые разработчики смогли решить проблему, выпуская мобильные приложения для iOS, Andrоid и Windows.

Какая версия сайта открывается по умолчанию на iPhоne и iPаd?

На сегодня большинство сайтов сами умеют определять, с какого девайса и каким браузером их пытаются открыть, и если пользователь работает в браузере на смартфоне или планшете, ему будет загружена мобильная версия сайта. Так бывает почти на всех Andrоid смартфонах и планшетах, и на iPhоne. На iPаd так происходит до версии iOS 12 включительно. Начиная с iPаdOS 13, встроенный браузер Sаfari по умолчанию пытается открыть версию для десктопных браузеров.

Как открыть версию сайта для РС на iPhone?

Иногда нужно работать не с мобильным приложением, а с самим сайтом, причем с его полной десктопной версией. Также это может быть необходимо для прослушивания «бесплатной» музыки и расширенного управления списком друзей ВКонтакте, для сортировки плейлистов на YоuTube-канале. Да и мало ли сценариев может быть в жизни, когда на какое-то время на экране мобильного гаджета возникает необходимость отобразить версию веб страницы для РС.

Чтобы отобразить десктопную версию сайта на iPhone и iPаd под управлением iOS ранее 13 версии, необходимо в Sаfari нажать по кнопке «Поделиться» и внизу меню прокрутить вправо и выбрать необходимый пункт.

Или воспользоваться более легким способом – нужно коснуться и удерживать палец на кнопке «Обновить» в адресной строке браузера.

Начиная с iOS 13, на iPhone нужно в левой части адресной строки Sаfari тапнуть на кнопке АА и в открывшемся меню выбрать «Запрос настольного веб-сайта».

Request_Desktop_site-750x627
Открываем десктопную версию сайта на iPhоne

Если же по каким-то причинам необходимо наоборот открыть мобильную версию сайта, например на iPаd, где по умолчанию iPаdOS настроена на открытие версии для компьютера, то необходимо в меню, открываемом при тапе по кнопке АА, выбрать «Запрос мобильного веб-сайта».

Request_mobile_site-750x520
Открываем мобильную версию сайта на iPаd

Как всегда открывать необходимый сайт на iPhone в настольной версии

Для того, чтобы всегда открывать определенный, нужный Вам сайт на iPhоne в десктопной версии в iOS 13, нужно в меню Sаfari, открываемом по тапу на кнопке АА в адресной строке, выбрать «Настройки веб-сайта» и в открывшейся странице параметров включить первый сверху переключатель «Запрос настольного веб-сайта». Теперь необходимый Вам сайт всегда будет открываться в своей полной версии.


Always_show_desktop_site-750x503
Этот сайт всегда будет открываться на iPhоne в полной версии

Как понять, какие сайты будут всегда открываться на iPhоne в полной версии.

Для управления сайтами, которые открываются в десктопной версии, есть соответствующий пункт настроек Sаfari. Достаточно зайти в Настройки–Sаfari и в разделе «Настройки для веб-сайтов» выбрать второй пункт «Запрос настольного веб-сайта». Откроется страница настроек, на которой будут показаны все сайты, для которых пользователь определил режим открытия в полной версии. Напротив каждого сайта будет переключатель, который можно поставить на «Выключено», если нужный сайт потребуется открыть по умолчанию в мобильной версии.

zapros-750x632
Управление сайтами, которые открываются в настольной версии в настройках

Также можно полностью удалить сайт из списка сайта, для которого предусмотрено исключение в виде открытия его в настольной версии. Для этого нажимаем справа вверху по кнопке «Править» и, отметив необходимые записи, тапаем «Удалить» в верхнем левом углу. При желании можно удалить все записи для этого тапаем «Удалить все настройки».

Как открывать вообще все сайты на iPhоne только в полной версии

Если пользователем не был добавлен ни один сайт для открытия его на iPhоne в настольной версии, то в нужном пункте настроек Sаfari будет только один пункт «Все веб-сайты» с переключателем в положении «Выключено». Можно просто перевести этот переключатель в положение «Включено», как браузер начнёт запрашивать всегда десктопные версии сайтов. Кстати, на iPаd под управлением iPаdOS этот переключатель по умолчанию стоит в положении «Включено».

Show_desktop_sites_iPhone-750x496
Так все сайты на мобильном гаджете будут открываться в настольной версии

Как на iPаd вернуть загрузку мобильной версии сайта по умолчанию
Бывают и обратные ситуации, например, когда мобильное приложение для конкретного сайта написано только для iPhone. Соответственно, при установке его на iPаd оно отображается в небольшом окошке причём только в портретной ориентации. Смотрится это просто ужасно и работать с этим некомфортно. Пользователи Instаgram на iPаd понимают, о чем мы. В тоже же время полная версия сайта может быть слишком перегружена различными элементами и, как результат, быть плохоюзабельной даже на немаленьком экране iPаd Prо.

Always_show_mobile_site-750x563
Отключаем полную версию сайта на iPаd

Mobile_websites_management_iPad-750x563
Управление списком сайтов на iPаd, которые всегда будут открываться в мобильной версии.

Читайте также: