Как настроить на iPhone будильник без звука

iPhone
364 просмотра

Для многих именно заведенный на определенное время будильник является отличным напоминанием для каких-то дел даже без звука. Не для того, чтобы просто вовремя проснуться, а именно чтобы что-то сделать. На самом деле, такой сценарий очень распространен. Если вы принимаете какие-то лекарства в одно и тоже время, то использование будильника будет наиболее удобным. И таких сценариев большое множество.

Не все пользователи лезут в настройки будильника, хотя там можно найти много всего интересного.

Однако в некоторых ситуациях звук для таких будильников является лишним и иногда даже можно вздрогнуть от неожиданности. Но, из этой ситуации есть выход. Как установить будильник и таймер на iPhone без звука, и выясняем, работает ли звук будильника в режиме “Без звука” и “Не беспокоить”.

Режим “Не беспокоить” — исключения

В первую очередь смотрите на то, чтобы стандартный будильник был глубоко интегрирован в операционку и имел ряд привилегий по сравнению с другими приложениями. Например, если у вас включена мелодия для будильника, то она будет играть независимо от того, включен ли у вас режим “Без звука” или “Не беспокоить”. В Applе понимают, что будильник является одной из самых важных функций современного девайса, и поэтому есть специальные возможности.

Начиная с iOS 16, в режим “Не беспокоить” можно добавлять исключения.

С учетом того, что многие пользователи не включают звук на iPhonе, то предоставление приоритета будильнику было правильным решением со стороны компании. Это же является главной и проблемой всех сторонних приложений-будильников. Так как они не встраиваются глубоко в систему, то при активации функции “Без звука” и “Не беспокоить” вы просто не услышите звук или даже вибрацию. Поэтому, если будите использовать сторонние приложения, то обязательно включайте звук на iPhonе и добавляйте эту программу в список разрешенных. Делается это так:

Любые приложения, добавленные в этот раздел, смогут присылать вам уведомления.


  • Откройте настройки iPhonе.
  • Зайдите в раздел “Фокусирование”.
  • Выберите фокусирование, которое вы используете ночью.
  • В “Допуск уведомлений” нажмите на приложения и добавьте в список ваш сторонний будильник.

Теперь вы точно не пропустите даже сторонний будильник, несмотря на используемые фокусирования.

iPhone — будильник без звука

Но как же сделать так, чтобы стандартный будильник только вибрировал в необходимое время и не издавал звуков?

Здесь же настраивается и рисунок вибрации.

  • Откройте приложение “Часы” на iPhonе.
  • Нажмите на “+” в правом верхнем углу для создания новых будильников или выберите любой из списка и зайдите в его настройки.
  • Перейдите в пункт “Мелодия”.
  • Пролистайте в самый низ и выберите “Нет”.
  • Чтобы не перепутать вибрацию с обычным звонком, пролистайте наверх и нажмите “Вибрация”.
  • Выберите понравившуюся вибрацию или создайте свою.
  • Настройте дни, по которым он будет включаться, если надо, задайте название.
  • Нажмите “Сохранить” в правом верхнем углу.

Теперь в заданное время на экране будет отображаться стандартное уведомление от будильника. Но при этом никакого звука не будет, только вибрация. Будильник не потеряет своих основных функций. Его, как и раньше, можно спокойно отложить на 9 минут или просто отключить.

Как включить таймер на iPhonе

А вот если вам захочется, чтобы таймер только вибрировал и не издавал никаких звуков при этом, то такие настройки не подойдут. Если вы откроете таймер и зайдете в раздел “По окончании”, то увидите там только мелодии на выбор. Поэтому придется прибегнуть к сторонним приложением:

15 уведомлений будет достаточно, чтобы не пропустить окончание таймера.

  • Загрузите из App Stоre приложение VibеAlarm.
  • Разрешите отправку уведомлений, отключите режим не беспокоить или добавьте VibеAlarm в список исключений и включите вибрацию в настройках iPhonе.
  • Задайте время и нажмите “Start”.


Как только отсчет таймера будет завершен, на iPhonе придет уведомление и при этом никаких звуков не будет — только вибрация. При этом, чтобы вы точно не пропустили оповещение, приложение пришлет вам 15 уведомлений через равные промежутки времени. Это точно позволит вам обратить внимание на смартфон и не пропустить окончание таймера.

Читайте также: