Как мошенники могут разблокировать украденные iPhone?

iPhone
1357 просмотров

Гаджеты от компании Applе имеют гораздо более лучшую защиту, чем ее конкуренты. Тут Вам есть и сверхнадежный интерфейс Fаce ID, который почти невозможно обмануть, и продвинутые алгоритмы шифрования, способные уберечь Ваши драгоценные данные от кражи, и даже удаленная блокировка по iClоud, позволяющая заблокировать потерянный девайс. Вот только, как показало исследование Mothеrboard, когда хакерские навыки злоумышленников оказываются совсем бессильными, в дело вступают другие, не менее эффективные методы взлома и разблокировки мобильных гаджетов.
Как сообщает Motherboard, наиболее распространенный способ, которым злоумышленники пользуются для снятия блокировки iClоud, — это выкрасть у Вас логин и пароль. Для этого мошенники связываются с жертвой украденного или потерянного девайса и просят предоставить пароль, например, чтобы убедиться, что девайс действительно принадлежит вам. Довольно часто наивные пользователи раскрывают заветную комбинацию и навсегда лишаются дорогостоящего мобильного гаджета. Правда, бывает и совсем по-другому. Давайте рассмотрим поподробнее.

Фишинговые атаки
В ситуациях, когда моральное давление и натиски уговоров никак не срабатывают, мошенники прибегают к фишинговым атакам. Обычно для этого даже не потребуется обладать знаниями, поскольку на черном рынке распространены так называемые наборы для фишинга по 75 долларов. Они включают в себя весь нужный инструментарий по выемке логинов и паролей, который имеет срабатывать на не слишком внимательных пользователях.

Подделка документов
Но чаще снятие блокировки с iPhone представляет собой довольно сложную и четко спланированную схему. Когда простые способы выемки пароля не приносят никакого результата, злоумышленники обращаются в техподдержку самой Applе, выдавая себя за подлинного владельца заблокированного мобильного гаджета. Реализация подобных схем требует от ее инициатора не только актерского мастерства, но и наличия подтверждающей документации. Для этого мошенники просто подделывают чеки, инвойсы и счета-фактуры, доказывая факт самой покупки. Если нет желания заморачиваться самим, необходимый пакет документов тоже можно купить, и он стоит примерно 150 долларов.


Взятки
Бывают случаи, когда мошенники обращаются в Applе Stоre и просят специалистов снять блокировку. А чтобы подогреть их интерес к такому действию, просто предлагают взятки. В конце концов, продавцы и сотрудники стойки Gеnius Bаr получают не самые большие деньги, а лишняя сотня долларов еще никому лишней не была.

Смена IMEI
Самый сложный способ – это перепрограммирование центрального процессора iPhone с подменой IMEI. Правда, сделать это на коленке не удастся. По данным Mоtherboard, к такому методу обычно прибегают в специальных китайских лабораториях, направленных на восстановление iPhone с целью их будущей продажи на вторичном, а порой и на первичном рынке.

Секретные чаты
Мошенники, взламывающие iPhone, постоянно ищут новые способы совершенствуя свои методы, рассказывает Mоtherboard. У них даже есть свои собственные группы и каналы в мессенджерах вроде Telеgram и WhаtsApp, где они обсуждают эффективность различных способов взлома, делятся своими секретами и рассказывают об успехах.
Говорят, что общение в таких группах не прекращается на секунду, свидетельствуя о том, что такого рода разблокировка заблокированных iPhone уже поставлена на поток.

Читайте также: