Как быть, если iPhone перестал заряжаться

1049 просмотров

Хоть мобильные гаджеты iPhone и были признаны одними из самых надежных девайсов, от внезапных поломок по-прежнему никто и никогда не застрахован. Одна из наиболее часто встречающихся неисправностей — это проблемы с зарядкой. В один «прекрасный» момент iPhone просто берет и перестает каким-либо образом реагировать на зарядку. Как быть в таком случае? Давайте разберем все возможные причины такого поведения.
Первой наперво, надо определить, когда именно возникла поломка: если это произошло по вине физического или механического воздействия, или же внутрь гаджета попала влага, гадать не даже стоит — проблему скорее всего не получится решить своими силами. Мы рекомендуем как можно скорее прийти в сервисный центр для дальнейших действий. Но если это не Ваш случай, мы можем предложить следующие возможные варианты:

 
Смена Lightning-кабеля и зарядного девайса.

 

usb1.740w_derived
Если Вы пользуетесь неофициальными аксессуарами при зарядке iPhone, вполне возможно, что проблема кроется именно в этом. Как известно, кабели и зарядные девайсы от сторонних производителей, не прошедших сертификацию MFi, не отличаются высокой надежностью и в любой момент могут попросту взять и выйти из строя. Для того, чтобы исключить такой случаи, нужно подключить к гаджету другой источник питания.

Очистить разъем Lightning на самом iPhone.


usb2.740w_derived
Даже если гаджет постоянно находится в чехле, за долгое время эксплуатации в Lightning-разъеме могла собраться всякий мусор пыль. Порой даже самые маленькие соринки могут препятствовать зарядке гаджета. Решение простое — нужно воспользоваться зубочисткой и аккуратно прочистить разъем, не касаясь самих контактов.

Выполнить принудительную перезагрузку.

iphonex1-740x347.740w_derived
Иногда такая вот неисправность наблюдается при некорректной работе операционки. Для того, чтобы исключить программную ошибку, нужно выполнить принудительную перезагрузку гаджета. Делается это очень просто:

Для iPhone 6s и более ранних моделей — зажимаем кнопки включения и «Домой» на 10 секунд, пока не появиться логотип Apple.
Для iPhone 7 и новее — зажимаем кнопки включения и уменьшения громкости на 10 секунд, вплоть до появления логотипа Apple.

К сожалению, если вышеуказанные рекомендации так и не помогли, то скорее всего настоящую причину поломки сможет установить только сервисный центр. Чаще всего при подобной проблеме из строя выходит контроллер питания, а иногда неполадка может быть связана с аккумулятором или неисправным Lightning-разъемом.
Однако каждый случай по-своему уникален — так что надо определить главный источник поломки, а это сможет сделать только специалист, после проведения тщательной диагностики.

Читайте также: