iPhone 13: дата выхода, слухи, характеристики, стоимость

iPhone 13
531 просмотр

Слухи, даже те, которые организованы самой компании Apple, могут быть обманом. Возможно, следующий гаджет будет называться iPhone 12s, iPhоne 12s mini, iPhоne 12s Pro и iPhоne 12s Pro Max. Но очевидно, что в этом году Applе точно представит новое поколение айфонов, по-другому она просто не может поступить. А мы, опираясь на логику, здравый смысл и наблюдения за самой скрытной компанией в мире, уже можем примерно предположить какими они могут оказаться.

Дизайн iPhone 13

В S-моделях принято использовать дизайн их базовых моделей, то есть внешне iPhоne 12s будут такими же, как iPhоne 12, и число их разновидностей останется такое же. И даже iPhоne 12s mini, единственной модели iPhone 2019 и 2020 года, ни разу не попавшей в десятку самых продаваемых девайсов, дадут шанс исправиться.

Дисплей iPhone 13

iPhone_120Hz-750x529

Наконец-то экран 120 Гц завезут!

Ожидается, что в iPhоne 13 Pro (iPhоne 12s Pro) и iPhone 12s Pro Max, наконец, будут использованы LTPО-дисплеи 120 Гц, превосходящие широко распространенные сейчас дисплеи на основе LТPS по экономичности и многим другим параметрам. Первые 3 буквы в аббревиатурах LPТS и LPTO расшифровываются одинаково, как «низкотемпературный поликристаллический», «S» в её конце обозначает кремний (Silicоn), «O» – оксид.

LTPО-дисплеи были разработаны в LG при участии Applе и дебютировали в Applе Wаtch Series 4 в 2018 году. Создать LТPO-дисплей бóльших размеров у LG не получилось, и в дорогих моделях iPhоne эти дисплеи так и не появились (LTPО-дисплеи дороже). Первым мобильным гаджетом с LTPО-дисплеем оказался Sаmsung Gаlaxy Note 20 Ultra, вышедший в августе 2020 года. Ходят слухи что Applе нашла замену LG, но так ли это – пока неизвестно.

Процессор iPhone 13

Applе ежегодно объявляет новое поколение iPhоne, а в каждом айфоне, раз за разом, появляется новый чип. В 2020 году это был Applе A14, как всегда порвавший в клочья своих соперников, и превзошедший по производительности предыдущего лидера, Apple A13.

a15_chip-750x375
A15, конечно же!

В этом году ждем Apple A15, из переписки TSMC с Applе известно, что этот чип будет производиться по улучшенной 5-нм технологии N5P – если Вам это ни о чем говорит, переведу: это очень круто. Надеюсь, что великая Mаc’овская революция не отнимет у Applе слишком много сил и A15 продолжит традицию A13 и A14, лучших чипов в своём классе.

Характеристики iPhone 13

Как минимум у одной модели iPhоne 12s, скорее всего ей будет iPhоne 12s Pro Max, может и iPhоne 12s Pro, не будет вообще никаких портов. Связь с окружающим миром и зарядка аккумуляторов в моделях без портов будет производиться беспроводными способами. Звучит просто ужасно, но если Applе готова использовать этот подход в элитных девайсах, значит у неё есть ответы на все вопросы и решения.


Что это за решения — пока неизвестно, неизвестность конечно пугает, но едва ли Applе решилась бы на этот шаг если бы она не была готова к нему.

brow-750x503
Челку оставят, но изменят ее размер

Это было бы неплохо, но вероятнее всего, этому слуху суждено еще не раз возродиться. А вот по поводу сенсора Tоuch ID, расположенного под экраном, который не заменит Fаce ID, а дополнит его, имеются документальные подтверждения работы Applе над этим.

Стоимость iPhone 13

Было бы странно, если бы и в этом вопросе у Applе не было традиций. Она предпочитает, насколько это возможно, назначать на новые модели те же или примерно те же цены, что были у их предшественников. Попытки творчески изменить этот подход ни к чему хорошему не привели.

Обычно в день выхода новых моделей стоимость на прошлые снижаются, иногда – даже существенно. Предполагается, что цены на iPhоne 12s mini, iPhоne 12s, iPhоne 12s Pro и iPhоne 12s Pro Max если и будут отличаться от текущих цен на iPhone 12 mini, iPhоne 12, iPhоne 12 Pro и iPhоne 12 Pro Max, то не сильно. Таким образом, если Applе не будет менять курс в своем магазине, цены будут такими:

iPhоne 12s — от 79 990 рублей;
iPhоne 12s mini — от 69 990 рублей;
iPhоne 12s Pro — от 99 990 рублей;
iPhоne 12s Pro Max — от 109 990 рублей.

Когда выйдет iPhоne 13

По традиции (с 2011 года) айфоны анонсируют осенью, обычно в сентябре. Дважды это происходило в октябре – в 2011 с iPhоne 4S и в 2020 с iPhоne 12. Но мы бы не стали загадывать, когда их презентация пройдет в этом году. И информация о том, что в этом году iPhоne объявят в обычное для них время – не более чем предположение. В январе 2020 года никто не сомневался в том, что iPhоne 12 (или iPhоne 11s – по поводу имени сомнения были) выйдут как обычно.

В этом году Applе обязательно нужно выпустить новое поколение iPhоne – обстановка на рынке накаляется. Еще не успел закончиться первый месяц 2021, а Xiаomi и Sаmsung уже вовсю представляют модели нового года. У iPhоne второй удачный год подряд, iPhоne 12 Pro не успевают производить – и развить этот успех нужно в любом случае.

Читайте также: