Apple решила не завышать цену новый iPhone 12 с 5G

iPhone 12
655 просмотров

Все новые технологии стоят очень дорого. Поэтому все современные 5G-смартфоны, которые выходили до текущего момента, неизменно оказывались гораздо дороже девайсов с LTE, принадлежащих к той же линейке. Всё-таки для того чтобы снабдить мобильный гаджет поддержкой сетей 5-го поколения, требуется не только установить в его корпус совместимый модем, который сам по себе довольно дорог, так ещё и полностью перелопатить внутреннее устройство гаджета. Однако Applе решила, что увеличивать цены почём зря – больше не её путь, придя к выводу, что если не снижения расценок, то по крайней мере недопущения их быстрого роста.

Аналитик Минг-Чи Куо, пожалуй, самый информированный инсайдер по теме Applе, который поведал, что iPhone 12 Pro с 5G обойдётся на 20-25% дороже iPhоne 11 Pro, изменил свой прогноз. По его словам, будущая новинка действительно будет дороже смартфонов текущего актуального поколения именно из-за поддержки сетей 5-го поколения, однако рост цен не будет таким уж катастрофическим. Скорее всего, разница с существующими моделями будет составлять в пределах 30-100 долларов, что, учитывая прошлый прогноз, ещё довольно терпимо.

Цена iPhone 12 с 5G

 

Скриншот 12-12-2019 184619

Отличия во внутреннем устройстве 4G и 5G девайсов


Причина такого снижения состоит в желании Applе удержать цену новых iPhоne на максимально близком к флагманам 2019 модельного года уровне. И это несмотря на то что расходы компании на производство iPhоne 12 Pro с поддержкой сетей 5-го поколения составят те же 30-100 долларов, в Купертино решили, что просто поглотят их, а после этого всё компенсируют оптимизацией расходов, закладываемых на выпуск других товаров. А вот каких именно и, самое главное, как – пока остаётся загадкой. Скорее всего, Applе ещё сама точно не знает, на чём будет экономить, тем более что, по мнению Куо, разбираться с компенсациями в компании хотят начать немного позднее.

А ведь на стоимость будущих iPhоne повлияет не только 5G-совместимый модем, но и ряд других факторов. Если верить поступившим слухам, в следующем году Applе хочет изменить дизайн новых девайсов, сделав ставку на более строгую внешность с рублеными гранями в стиле iPhоne 4. По словам Минг-Чи Куо, такой корпус окажется значительно дороже, поскольку будет включать в себя выходы для 12 групп антенн, чтобы обеспечить работу тех же 5G, и дополнительные укрепления, чтобы не потерять в прочности данной конструкции.

Почему Applе не поднимает цену iPhone 12?
Решение Applе не увеличивать цену iPhone с поддержкой 5G звучит совершенно логично, хоть и довольно неожиданно. Всё-таки в Купертино никогда особенно не старались поглощать какие-либо расходы, предпочитая целиком и полностью возлагать их на нас с вами, обычных пользователей. Из-за этого зачастую цена фирменной продукции компании многим казалась космически высокой. Однако сейчас всё изменилось. Вероятно, аналитики Applе поняли, что, если поднять цену iPhone ещё выше, девайсу окажется сложнее конкурировать с аппаратами китайских производителей, которые уже налаживают выпуск бюджетных моделей с 5G по стоимости менее 300 долларов.

На самом деле стремление удержать цену флагманских iPhоne на максимально низком уровне говорит о многом. Очевидно, что Applе в принципе могла бы себе позволить продавать мобильный гаджет в базовой конфигурации за 1200 долларов. Но в этом случае она сильно рискует уронить спрос на новинку очень сильно, что в итоге компенсировать его увеличением выручки, как она делала это раньше, уже никак не получится. Поэтому лучше взять часть расходов на себя сейчас (пока это ещё возможно), а отыграться уже потом, потому что допустить падения рентабельности мобильного бизнеса в Купертино просто не могут.

Читайте также: