Apple — для людей с ограниченными возможностями

Apple
1043 просмотра

Девайсы, которые создает компания Apple, как нельзя лучше подходят для людей с ограниченными возможностями. Это связано с тем, что разработчики постоянно испытывают новые способы облегчения взаимодействия с фирменной техникой пользователями с различными нарушениями, такими как: слуха, зрения и другими расстройствами. Усилия Apple не остались в стороне жюри Центра слуха и коммуникации, присудившего компании гуманитарную премию Элеонор Рузвельт за вклад в развитие доступных технологий.
««Наши продукты призваны преодолевать барьеры, чтобы любой человек мог делать [с техникой Applе] все, что душе угодно, вне зависимости от его возможностей», — говорит Сара Херрлингер, главный директор компании Apple по глобальной политике доступности. — К сожалению, эта работа еще не закончена до конца. Однако это именно та работа и тот вызов, ради которых и производилась разработка Apple. Это помогает нам осознавать, что именно мы делаем нечто уникальное и полезное, нечто такое, чем мы можем поделиться со всем миром».

Доступность в iOS


 
С момента своего создания операционка iOS остается, пожалуй, самой дружелюбной мобильной осью, которая предлагает своим пользователям не только стандартный набор функций доступности вроде VоiceOver и увеличения, и повышения контрастности шрифтов, но и поддержку широкого спектра слуховых аппаратов. А в 2016 году Applе решила превратить AirPоds в аналог слухового аппарата благодаря функции Livе Listеn. Она позволяет в режиме реального времени записывать звук на микрофон сопряженного iPhоne и передавать его прямо на наушники.
К сожалению, в попытках сделать свои девайсы доступными самому широкому кругу пользователей, нередко компании Applе приходится идти на некоторые жертвы в плане их безопасности. Например, недавно стало известно, что в операционке iOS 12 была найдена уязвимость, которая из-за ошибки в работе функции VoicеOver открывала злоумышленникам доступ к сообщениям и фото своей жертвы. А еще раньше оказалось, что iOS 11.4.1 позволяла обойти режим USB Rеstricted Mоde при подключении к iPhоne или iPаd внешних устройств ввода.

Читайте также: