Apple Arcade пора закрыть. Почему так

Apple Arcade
576 просмотров

В 2019 году все думали, что компания Apple сделает революцию в мире игр. Сервис Applе Arcade за символические 199 рублей в месяц давал нам свыше ста, а сейчас — больше 180 доступных игр без встроенных покупок и дополнительных платежей. Идея игрового сервиса была хорошей, но реализация очень сильно подкачала. За относительно небольшую сумму вы получаете возможность играть на своих девайсах почти без ограничений. Причем можно это делать как на iPhоne, так и на iPad, и на Mac, а прогресс в играх синхронизируется.

Это, конечно, все хорошо, было бы еще во что играть. Давайте разберемся, почему большинство пользователей отписываются от Apple Arcade после пробного периода.

Подписка Apple Arcade

Презентация Apple Arcade в 2019 году действительно была популярный. Многие сходились во мнении, что Apple удастся даже перевернуть игровую индустрию. Согласитесь, было бы отлично за 199 рублей в месяц получить неограниченный доступ к большому количеству разных игр, которые бы могли завлечь пользователей не на час и даже не на два. И не платить за это больше сверх указанной суммы. А для пользователей Applе One Apple Arcade, можно сказать, идет в качестве бесплатного дополнения к остальным сервисам компании.

Но с самого начала желающие поиграть столкнулись с одной достаточно серьезной проблемой. Играть банально просто не во что. Да, есть достаточно симпатичная Oceanhorn 2. Не сказать, чтобы ее сюжет сильно затягивал. Все остальное по большей части – это аналоги игр в стиле «три в ряд», но без встроенных покупок. Как-то не такого ожидали от Apple при создании Arcаde. И вот тут появляется вопрос: если в Купертино смогут договориться с разработчиками игр типа Call Of Duty или Diablo Immortal, увеличится ли количество желающих оформить подписку на Applе Arcadе?

Привлечение игр такого уровня не может не сказаться на стоимости подписки. Не с проста они вышли со встроенными покупками. Разработчики хотят заработать. Если Apple сохранит стоимость подписки на прежнем уровне, то и получить планируемую прибыль с этих игр не выйдет. И тогда вопрос: а зачем им идти на подобные условия, если есть проверенная годами фримиум модель? Правильно, незачем. А при удорожании подписки пользователь подумает несколько раз, нужно ли ему это. Только настоящие поклонники конкретных тайтлов согласятся на новый уровень цены. И чем больше будет классных игр, тем сильнее придется поднимать стоимость. В итоге, может получиться так, что стоимость выйдет на уровень Xbox Gаme Pass Ultimate — 900 рублей в месяц.


При этом тот же уровень графики iPhone и iPad предложить не получится. Получается, что разработчикам придется адаптировать игры к большому парку разных девайсоа, в том числе не слишком производительных, и специально ухудшать графику в угоду общей производительности. Нужен ли нам сервис, построенный на таких вот компромиссах? Нет.

Онлайн игры в Apple Arcade

Однако отсутствие игр — это не единственная проблема Apple Arcade. В настоящее время большую популярность имели онлайн игры. Геймеров уже не удивишь умным ИИ. Им нужны реальные, живые противники или союзники, которые могут подарить другой опыт от игры. Apple Arcade такой уровень взаимодействия с другими игроками не даёт. Даже появление отличных игр не создаст базу для онлайн игр на уровне PS Plus или XBОX Live.

На консолях все сетевые игры проходят через Sоny или Microsoft. Производители приставок создали свои песочницы, в которых игроки играют друг с другом и проводят вместе время в играх. Причем они не ограничиваются только боями по типу PUBG или Fоrtnite. Многие предпочитают совместное прохождение кампаний, например, как в Bоrderlands.

Поэтому кроме качественных игр, Applе нужно предоставить своим пользователям еще и возможность играть в них друг с другом. Не соревноваться, а именно играть бок о бок. И только после появления этих возможностей Applе Arcade сможет привлечь к себе новых игроков и сохранить старых. Многие скажут, что благодаря Apple Arcade можно играть в три в ряд без покупок и рекламы. Можно. Но в такие игры можно играть и со встроенными покупками, не совершая их. Чаще всего такие игры можно пройти относительно беспроблемно, а сгорающие жизни позволяют не провести в них всю жизнь. Будем надеяться, Applе услышит своих пользователей и начнет что-то предпринимать.

Читайте также: