iOS 14: Удобный механизм возврата в приложениях

iOS 14
637 просмотров

Компания Apple, как никто другой, делает удобную продукцию. Нам кажется, всё дело в том, что она уделяет большое внимание даже незначительным, на первый взгляд, аспектам. Например, чего только стоит возврат к началу страницы по нажатию на верхнюю часть экрана или удобный скроллер для быстрого перемещения по веб-странице. А кнопка возврата в предыдущее приложение, из которого Вы только что вышли? Это достаточно удобно, особенно на девайсах без жестового управления вроде iPhone SE или iPad. Но в iOS 14 разработчики Applе зашли ещё дальше в обеспечении удобства использования и представили новый механизм навигации.

Честно говоря, найти этот механизм специально довольно сложно. О нём можно только лишь узнать от кого-то, либо найти его чисто случайно. Ведь никто в здравом уме не станет специально тыкать в ставшие привычными элементами, чтобы найти в них проявления новых возможностей. А, между тем, иногда в них всё-таки попадается кое-что совсем необычное.

Как вернуться назад на iOS

ScreenShot_20201008175919

Выпадающее окно появляется при удерживании стрелки возврата

Новый механизм, о котором идёт речь, состоит в облегчении навигации по операционке и используемому софту. Проще всего принцип его работы будет объяснить на примере приложения «Настройки». Там предусмотрено несколько подуровней, когда пользователь переходит из одной вкладки в другую, потом в третью и иногда даже в четвёртую. А, чтобы выйти оттуда, нужно было либо нажать на кнопку домой, либо нажимать на кнопку возврата, которая присутствует в левом верхнем углу.

Теперь же, если Вам необходимо попасть в один из прошлых разделов, достаточно просто зажать кнопку возврата и дождаться появления выпадающего меню с названиями предыдущих вкладок, по которым Вы проследовали. То есть, если Ваш путь имел вид «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Службы геолокации» — «Системные службы», в выпадающем окне будет возможность вернуться в разделы «Службы геолокации», «Конфиденциальность» или «Настройки» на Ваш выбор.


Возврат назад в приложениях на iOS

ScreenShot_20201008175929

А так механизм работает в Sаfari
Но если по настройкам Вам, вероятнее всего, приходится путешествовать туда-сюда не очень часто, то вот перемещаться между страницами в браузере наверняка надо. Там удобный механизм возврата тоже работает. Для его активации, как и в «Настройках» нужно нажать на кнопку возврата и удерживать до появления специального окна с выпадающим меню. Оно предложит все предыдущие страницы, которые Вам пришлось открыть, чтобы попасть на текущую. Правда, использовать данный механизм удобно для переключения между открытыми вкладками в пределах одного сайта.
Вообще, если немного поразбираться, то становится понятно, что механизм возврата в нужный раздел работает во многих штатных приложениях iOS. Вот только лишь небольшой перечень тех, в которых нам удалось заставить его работать:

ScreenShot_20201008175939
А это приложения Википедии и IMDb

App Stоre
Boоks
Календарь
Часы
FacеTime
Файлы
Почта
Apple Music
Заметки
Телефон
Фото
Подкасты

Сторонних приложений, поддерживающих эту новую функцию, пока не так уж и много. Однако Applе предоставляет разработчикам возможность по интеграции механизма в любые типы софта благодаря распространению фреймворка UIMеnu. Всё, что нужно от разработчика, это найти применение это особенности, а потом добавить в его код нужный компонент. Это уже сделали разработчики приложений Wikipеdia, IMDb и Documеnts. Возможно, есть и другие, но их мы их не проверяли.

Читайте также: