Теперь Mac можно управлять с помощью жестов

Теперь Mac можно управлять с помощью жестов
2017 просмотров

В некоторых современных устройствах уже достаточно давно реализована удобная технология распознавания жестов человека. Некоторые такие системы умеют следить не только за движениями каждого отдельного пользователя, но даже и за их взглядами. Раньше такие технологии использовались в смартфонах, телевизионных технологиях и на игровых консолях. Теперь же данные сервисы дошли и до персонального компьютера.

Так, компания Eyesight разработала программу, которая легко считывает движения рук пользователя, и постоянно в любой момент может включить или выключить воспроизведение музыки – нужно только ей просигнализировать об этом.

Далее вы можете просмотреть небольшую презентацию программы:

Новая «умная» программа называется ControlAir. С помощью нее можно управлять мультимедийными файлами в проигрывателе Apple. Сначала может быть не понятно, зачем такое приложение. Однако разработчики пояснили:

«Представьте, у вас играет музыка на компьютере, и вдруг зазвонил телефон. Вы смотрите – это очень важный звонок. Необходимо срочно выключить звук на компьютере, а у вас, например, грязные руки. Теперь можно просто поднести палец к своим губам, и на Mac громкость сразу будет выключена».


Как сообщают представители Eyesight, их приложение может контролировать не только стандартный плеер iTunes, но и QuickTime, VLC и даже некоторые стриминговые сервисы.

ControlAir

Если пользователь захотел сделать громче или тише, нужно просто выполнить перед камерой Mac необходимый жест: поднять один палец, переместить руку вправо, а потом согнуть палец. Для уменьшения громкости – руку нужно сдвинуть влево. По сообщениям разработчиков, приложение способно четко понимать все движения управления даже во время весьма плохой освещенности. При этом программа способна распознавать различные движения руки и пальцев, вплоть до определения направления, куда именно указывает один палец.

Разработчики ControlAir заявили:

«Больше не надо пользоваться тачпадом или кликать мышкой!».

Команда инженеров решила на этом не останавливаться и уже работает  над разработкой отдельной телевизионной приставки, которая сможет подобным образом управлять различными телевизорами.

Новая программа распространяется бесплатно. Скачать ее можно с официальной страницы в Mac App Store.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: