Вышла iOS 15.6 beta 5. Без новой функции

iOS 15.6
638 просмотров

Пятого июня, Apple выпустила пятую бета-версию iOS 15.6. Компания перешла на еженедельный выпуск тестовых сборок, а это значит, что релиз состоится уже в самое ближайшее время. Свежая бета-версия пока доступна только разработчикам и пользователям с бета-профилями. Однако вероятно, что в течение нескольких часов обновление станет доступен всем желающим участникам программы открытого бета-тестирования от Applе.

С момента выхода первой бета-версии iOS 15.6, которая была показана ещё в самом начале лета, ничего принципиально не изменилось. По крайней мере, в плане нововведений. Ни дебютная, ни слудующие сборки так и не обзавелись значимыми изменениями. Это нетипичная история для функциональных обновлений вроде этого. Особенно, если учесть, что и iOS 15.5 была слабовата с точки зрения наполнения.

Что нового в iOS 15.5

Удаляйте ненужные подкасты или включите удаление после прослушивания

Какие функции появились в iOS 15.5:

  • У пользователей Applе Cash появилась возможность запрашивать деньги через Wаllet;
  • В приложении «Подкасты» можно вручную настраивать удаление старых записей для сохранения новых;
  • Была исправлена проблема, препятствующая выполнению автоматизации при прибытии в определённое место.

И это всё. Причём одно из трёх нововведений доступно не всем пользователям, не из всех стран, ведь и Apple Cash работает не везде. Например, в России его нет. Удивительно, почему Apple вообще не объединила iOS 15.5 и 15.6 в одно обновление, учитывая, что их функциональный состав в лучшем случае тянет на проходной патч.


Практика показывает, что в таких случаях, когда в обновлении почти не нет новых функций, оно может служить базисом для каких-то других нововведений. Каких? Первоначально многие думали, что после iOS 15.6 выйдет ещё одно обновление, который будет включать в себя новое приложение Applе Musiс для классической музыки. Возможно, так и произойдёт. Но, учитывая, что на дворе июль месяц, а испытания iOS 15.6 ещё не закончились, в это все меньше верится.

Как установить бету iOS

Если вас не смущает отсутствие нововведений в iOS 15.6, вы можете попробовать установить тестовую сборку обновления на свой девайс. Правда, для этого придётся приложить некоторые усилия, скачав бета-профиль разработчика, который, однако, есть в открытом доступе:

  • Зайдите по этой ссылке и скачайте профиль iOS 15;
  • Теперь откройте «Настройки» — «Профиль загружен»;
  • Установите бета-профиль и перезагрузите мобильный гаджет;
  • Перейдите в «Обновление ПО», сделайте поиск обновлений и установите тестовую сборку iOS 15.6.


Перед тем, как обновляться, рекомендуем сохранить резервную копию в iClоud. Это позволит вам не только откатиться на стабильную сборку, но и восстановить все сведения, сохранённые в памяти iPhone, если во время обновления что-то случится, и смартфон превратится в кирпич — а такое возможно, учитывая, что речь идёт о тестовой сборке — или отформатируется.

Предположительная дата релиза состоится iOS 15.6 — 19-26 июля. Как правило, компания Apple тестирует свои обновления на протяжении 6-7 этапов плюс несколько дней на испытания Gоlden Master-сборки. Таким вот образом до официального выхода обновления остаётся 2-3 недели. Причём чем раньше выйдет обновление, тем больше шансов на то, что Applе выпустит ещё одно обновление с Applе Music для классической музыки. Его тоже нужно успеть протестировать и выпустить в релиз до выхода iOS 16.

Читайте также: