Вышла iOS 15.5 beta 2. Что там нового?

iOS
476 просмотров

Спустя две недели после выхода первой бета-версии iOS 15.5, компания Apple выпустила вторую бетку. Свежая сборка доступна только для разработчиков и пользователей с соответствующими профилями, без которых установить обновление будет невозможно.

По умолчанию доступ к таким профилям платным, однако, если вам не терпится установить обновление на свой девайс и протестировать его, в конце статьи мы расскажем, как обойти ограничения Apple на доступ версиям операционных систем.

Функциональный состав iOS 15.5 beta 2 не богат, но кое-какие нововведения обновление всё-таки есть. Никакой практической ценности они в себе фактически не несут.

Новые функции iOS 15.5

Пока все изменения iOS 15.5 — только косметические

Основной пакет нововведений тут сосредоточен вокруг приложения Wallet:


  • Изменён дизайн кнопок запроса и отправки денег через Applе Cash;
  • Физическая карта Applе Card теперь называется Titanium Card;
  • Apple Pay в составе приложения «Сообщения» теперь Apple Cash;
  • Карты iTunеs Pass теперь называются «Картами учётной записи Applе» при добавлении в Wallet.

На этом всё. Никаких даже маломальских функций, которые можно было бы испытать в iOS 15.5 пока что нет. Это можно считать нормой, ведь Applе обычно не внедряет ключевые нововведения в первые бета-версии.

Будет ли iOS 15.5 последней версией iOS в этом году? Вероятно, нет. В последнее время Apple выпускает по 7-8 функциональных обновлений для своей ОС за год. Поэтому можно рассчитывать ещё минимум на один-два, а то и три обновления. Другой вопрос, что нового они смогут привнести. Ведь, глядя на это обновления, складывается впечатление, что Apple соблюдает форму, но не задумывается о содержании.

Как установить iOS 15.5 beta 2

Протестировать iOS 15.5 beta 2 можно уже сейчас. Сделать это можно любой желающий, установив бета-профиль для разработчиков. Вот так:

  • Зайдите по этой ссылке и скачайте профиль для iOS 15;
  • Перейдите в «Настройки» — «Профиль загружен» и установите его;
  • Откройте раздел настроек «Обновление ПО» и выполните поиск обновлений;
  • Скачайте iOS 15.5 beta 2 и установите, сделав предварительно резервное копирование.

Сохранение резервной копии является обязательным перед установкой любой нестабильной версии iOS. Это убережёт вас от потери данных, если во время обновления что-то пойдёт не так. А если вы захотите откатиться на стабильную версию операциоки, вы сможете вернуться к тому, с чего начали, получив девайс в том же виде, каким оно было до установки бета-сборки iOS 15.5.

Читайте также: