Встроенный в дисплей iPhone 8 сканер отпечатков пальцев вполне реален

1033 просмотра

Встроенный в дисплей iPhone 8 сканер отпечатков пальцев вполне реален

Еще в 2015 году Qualcomm представила технологию под названием Snapdragon Sense ID. В то время как нынешние iPhone и большинство современных сканеров отпечатков используют ёмкостные модули, в Sense ID предусматривает использование ультразвуковых волн, чтобы создать карту поверхности пальца. Речь идёт об ультразвуковой технологии идентификации отпечатков пальцев.

Дактилоскопический сенсор не только фиксирует индивидуальный узор на подушечках пальцев, но и создает детальную 3D-модель верхних слоев кожи, что существенно повышает надежность верификации и сводит к минимуму возможность успешной подделки отпечатка. Датчик также способен распознавать отпечаток мокрого или грязного пальца.


Главная особенность Sense ID заключается в том, что непосредственно сам биометрический модуль может находиться внутри смартфона. К примеру, под экраном. Суть в том, что для датчика не являются преградой дисплей или защитное стекло смартфона. Благодаря этому нет необходимости интегрировать емкостной сканер в механическую кнопку или размещать таковой на тыльной стороне аппарата.

Технология Sense ID призвана наконец-то воплотить в жизнь идею сканирования отпечатков пальцев посредством всего дисплея мобильного устройства, а не при помощи отдельной клавиши. В начале года ходили слухи о том, что Apple использует наработки Qualcomm для создания собственного улучшенного сканера отпечатков пальцев. При этом компания стала кардинально обновлять линейку раз в три года. Таким образом, в 2017 году нас ожидает смартфон с радикально новыми технологиями.

Читайте также: