В WhatsApp появится функция отслеживания местоположения и редактирование отправленных сообщений

1342 просмотра

В WhatsApp появится функция отслеживания местоположения и редактирование отправленных сообщений

Скоро мессенджер WhatsApp получит функцию живого обмена информацией о местоположении. Об этом свидетельствуют утечки информации от инсайдеров компании. Предполагаемая функция позволит передавать собеседнику координаты конкретного места, в котором находится автор сообщения.

По данным инсайдера, WhatsApp будет поддерживать живой обмен геолокационными данными. Данная функция вошла в перечень изменений тестовой сборки приложения. Такую возможность получат владельцы устройств на iOS и Android. Касается это версий 2.17.3.28 и 2.16.399 соответственно.

По умолчанию функция будет отключена, но пользователь сможет ее активировать при желании. Включить отслеживание можно на 1, 2, 5 минут или на неопределенный срок (до выключения). Это удобно, так как пользователь сможет узнать, к примеру, насколько далеко находятся участники группы от места, где договорились встретиться. Каждый из участников группы может запретить другим следить за его местоположением – это также настраивается в мессенджере.

WhatsApp – самый популярный в мире мессенджер, потому неудивительно, что реакция пользователей на это нововведение была крайне бурной. Одни заявили, что давно ждут чего-то подобного, ведь теперь встречи с друзьями и партнерами по бизнесу станет проще планировать. Другие же сомневаются, не было ли введено это дополнение под прессингом со стороны спецслужб. Представители WhatsApp воздерживаются от комментариев по поводу нововведения.


Другое новшество в WhatsApp касается возможности отзыва и редактирования уже отправленных сообщений. Обе функции будут применимы к сообщениям, которые адресат еще не прочитал. Редактирование позволяет изменить текст отправленного сообщения; адресат увидит обновленный вариант и не сможет посмотреть историю изменений.

Еще одно нововведение приложения касается предупреждения о разрядке смартфона. Если во время разговора аккумулятор разрядится слишком сильно, мессенджер отправит соответствующее уведомление.

О сроках введения новых функций в WhatsApp, источники не сообщают.

Читайте также: