В некоторых тестах новый Mac mini уступает предыдущим моделям

1338 просмотров

Несколько дней назад компания Apple представила несколько новых моделей популярных устройств. Одним из этих устройств оказался новый доступный компьютер Mac mini. Буквально два дня назад стало известно, что пользователи теперь не могут сами добавить оперативную память, которой в компьютере может быть только 4 или 8 ГБ. Но это не последняя проблема. Так, несколько специальных тестов показало, что новая модель процессора работает хуже, чем выпущенная еще в 2012 году.

Джон Пул – представитель компании Primate Labs, отметил, что Mac mini модели Late 2012, которая имеет четырехядерный процессор под названием Ivy Bridge, показывает лучшие результаты в производительности, нежели двухъядерный процессор  Haswell, который установлен на модели Late 2014. Эти данные были получены из теста производительности, который имеет название «Multi-Core Score».

Данный тест показал, что в «одноядерном» режиме, разные компьютеры показали достаточно схожие результаты, хотя это и не очень правильно, ведь прошлая модель вышла еще два года назад. А вот в режиме «многоядерной» проверки, новый Mac mini даже уступил своей предыдущей версии. Так, новый процессор работает на 7% хуже, чем вариант двухлетней версии.


Джон считает, что IT-гигант решил перейти на процессоры Dual Core в новых компьютерах, потому что для процессоров Haswell необходим только один сокет-разъем для установки процессора и логической платы. А вот для четырехядерной версии, таких разъемов необходимо несколько. Таким образом, корпорация должна была разрабатывать сразу две различных платы для компьютеров Mac mini, в то время как остальные продукты работают в едином варианте.

А вот процессоры Ivy Bridge и Sandy Bridge  данную проблему не имели – именно в связи с этим два года назад IT-гигант мог предложить модели, как с двухъядерными, так и с четырехядерными процессорами.

Также специалист рассуждает, что компания могла остановиться на четырехядерном варианте для всех своих новых Mac mini. Однако в таком случае, новые системники продавались бы гораздо дороже нынешней цены, которая составляет на данный момент порядка 610 долларов.

На сегодняшний день базовая модель Mac mini имеет: 4 ГБ оперативной памяти, процессор Core i5 1,4 ГГЦ от Intel с двумя «ядрами», графику HD Graphics 5000 и жесткий диск с объемом в 500 ГБ. А вот топовая модель стоит в два раза больше – примерно 1200 долларов. При этом все его показатели ровно в два раза больше базовой версии.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: