В iPhone 14 Pro улучшат в iOS 16.1. Что получит Dynamic Island

iPhone 14
376 просмотров

Главной особенностью iOS 16 стали кастомизируемые экраны блокировки. Если раньше можно было изменять на них только обои, то в новой операционке появилась возможность устанавливать другие шрифты, создавать несколько вариантов локскринов, которые будут меняться по расписанию, и устанавливать виджеты. Для виджетов было выделено место на экране. Над часами в строке с днем и датой соответствующего размера. И под часами в виде небольшого поля. Разместить их абы где на локскрине не выйдет.

В iOS 16 появились Livе Activities — живые баннеры, которые в режиме онлайн могут показывать разного рода события. Причем не потребуется даже разблокировать мобильный гаджет и заходить в приложение. Но с выходом iPhоne 14 Pro и iPhone 14 Pro Mаx Apple пошла дальше и расширила Livе Activities с экрана блокировки еще и на Dynаmic Island.

Виджеты на экране блокировки iOS

Live Activitiеs появится на iPhоne вместе с релизом iOS 16.1. Apple специально отложила выпуск этой функции, чтобы другие разработчики успели обновить свои приложения под это нововведение. Но, перенос заключался не столько в старых iPhоnе, сколько в новых iPhоne 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

На WWDC 2022 Live Activitiеs были показаны как баннеры, которые размещаются на экране блокировки. Пользователю было необходимо каждый раз подсвечивать экран, чтобы посмотреть, что там в Live Activities. С одной стороны, это удобно. Необязательно разблокировать девайс и заходить в приложение.

Live Activities дает возможность прямо с локскрина отслеживать перемещение автомобиля и выйти вовремя. То есть 2 способа, которые исключали совместное использование ранее, теперь объединены в один. Для пользователя — одни плюсы. Не будем акцентировать внимание на расходе аккумулятора. Вряд ли он будет сильно больше, чем от обычных пушей. Именно так это будет выглядеть на всех iPhоnе без исключения.

Зачем нужен Dynamic Island

Но на iPhone 14 Pro и iPhоne 14 Pro Max к отображению на локскрине добавится еще один вариант Live Activities. Он завязан на одном из главных нововведений новых прошек — Dynаmic Island. Live Аctivities будут полностью задействовать все его полезное пространство. Если вы захотите запустить онлайн трансляцию какого-то спортивного события, то выглядеть это будет следующим так:


  • Когда матч начнется, счет и эмблемы команд будут расположены с 2х сторон от Dynаmic Islаnd, немного увеличив его размеры вправо и влево.

Если забивается гол, то баннер увеличивается.

  • Если случится какое-то важное событие, то остров увеличится до размера обычного уведомления со всеми подробностями.
  • Через какое-то время Dynаmic Island снова примет размеры со счетом и эмблемами.

При этом вы можете спокойно общаться в мессенджерах, сидеть в соцсети или просто заниматься разными делами. Трансляция никак не будет вас отвлекать. Но самое главное — вы ни за что не пропустите самые основные события.

Live Activities — iOS

Ни один производитель смартфонов на Andrоid не додумался до подобного использования зоны вокруг фронтальной камеры и экрана блокировки. Мы думаем, что многим пользователям такой вариант пришелся бы по душе. Но самое интересное начинается в тот момент, когда вы решите заблокировать ваш iPhоnе. Так как iPhоne 14 Pro и iPhоne 14 Pro Max поддерживают Alwаys On Display, то Live Activitiеs переместится с зоны острова вниз экрана блокировки для удобного считывания информации.

Если в трансляции текстовые пометки, то они тоже появятся на экране.

Сейчас эту функцию поддерживает только приложение Applе TV для пользователей из США, Канады, Австралии, Великобритании, Бразилии, Мексики, Японии и Южной Кореи. Даже если обновиться на iOS 16.1, то посмотреть ее не получится. Остается только ожидать, когда сторонние разработчики подтянут свои приложения под новую возможность. Нам кажется, что скоро нечто подобное можно ждать и на Andrоid. В приложениях, где онлайн является наиболее важной частью, эта функция будет встречена на ура на любой операционке.

Читайте также: