В iOS 16 будет “Зарядка чистой энергией”?

iOS
325 просмотров

Продолжая настаивать на экологичности продукции, компания Apple в свежем пресс-релизе о запуске операционки iOS 16 упомянула некую “зарядку чистой энергией” (Cleаn Energy Charging). Из краткого описания следует, что суть заключается в зарядке тогда, когда сеть использует наиболее чистые источники энергии. Можно сделать некий вывод, что Apple намерена опираться на график пиковых нагрузок на электросети. Ежедневный цикл потребления электричества населением сильно варьируется в зависимости от времени суток. В пиковые моменты (днём) энергия вырабатывается путём сжигания дорогостоящего газа, а ночная нагрузка обрабатывается в основном угольными электростанциями, далёкими от определения экологичности.

По словам специалистов, энергосети в разных регионах могут достаточно сильно различаться по графикам пиковых нагрузок, стратегиям выработки, а значит – и “чистоте”, а потому самая “чистая энергия” может вырабатываться днём, тогда как повышение ночного потребления может нарастить сжигание угля. Неудивительно, почему Applе не решилась громко анонсировать такую спорную технологию на презентации, да и в пресс-релизе была уделена пара строчек мелким шрифтом в самом конце текста.


А ещё “зарядка чистой энергией” будет доступна только на территории США. Совершенно неясно, как именно компания хочет реализовать её на практике и как это скажется на сокращении выбросов CO2.

Читайте также: