Теперь можно самому создать рабочий компьютер Apple-1

Теперь можно самому создать рабочий компьютер Apple-1
1691 просмотр

Наверное, каждый поклонник «яблочной» корпорации знает, что компьютер Apple-1 является первым в истории компании, над которым трудились в гараже тогда еще партнеры по бизнесу Стив Джобс и Стив Возняк. На сегодняшний день данные устройства представляют интерес в основном только для самых ярких фанатов Apple, а также для различных коллекционеров.

Стоит сразу отметить, что такой новый элемент коллекции может обойтись своему хозяину в достаточно немаленькие деньги – 0,9 миллионов долларов. Однако благодаря одному энтузиасту – Бену Хеку, теперь каждый фанат калифорнийского IT-гиганта сможет самостоятельно воссоздать точную копию устройства Apple-1.

Всего «яблочная» компания успела произвести порядка 200 штук компьютеров Apple-1, на сегодняшний день из которых «в живых» осталось только порядка 50-ти штук. Раньше для того, чтобы стать счастливым обладателем раритетного компьютера не достаточно было только быть ярым поклонником Apple – также нужно было обладать весьма крупными суммами денег, ведь не каждый сможет оплатить старинный ПК за один миллион долларов.


Воссоздание Apple-1

Теперь, чтобы каждый страстный поклонник смог стать владельцем точной копии Apple-1, некий Бен Хек разместил на собственном канале на портале YouTube специальную инструкцию по воссозданию ПК. Видео-инструкция состоит всего из трех частей. В видео можно увидеть, что для создания своего личного Apple-1, можно пользоваться подручными материалами. Необходимо напомнить, что первый компьютер от компании Apple был 8-битным, и энтузиаст полностью придерживается данной модели.

К сожалению многих, на данный момент в интернете можно увидеть только одну часть инструкции, длительность которой составляет порядка 20-ти минут.

Специалисты сообщают, что этот случай является уже не первым, когда производилась попытка воссоздания точной копии Apple-1. Уже сейчас на просторах интернета можно встретить достаточно большое количество различных предложений стать счастливым обладателям точной копии первого компьютера от Возняка и Джобса всего за 150 американских долларов.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: