Стив Джобс заочно станет свидетелем в судебном слушании против Apple

2884 просмотра

На этой неделе юристы Apple будут выступать в суде, отвечая на обвинение в намеренном нанесении вреда конкурентным сервисам и участникам рынка при продвижении iPod. Слушания будут касаться группового иска, поданного еще в 2005 году. В ходе заседания будут слушаться слова Стива Джобса, произнесённые им перед видеокамерами, а также записанные в письмах.

Суть жалобы авторов иска состоит в том, что модели iPod первого поколения позволяли проигрывать только композиции, купленные в iTunes, а также записанные на CD. Также есть много претензий к технологии шифрования композиций FairPlay, из-за которой купленные песни можно было прослушивать только на iPod, а не на каком-либо другом проигрывателе. По мнению конкурентов, Apple нарушила антимонопольные законы, ограничивая выбор клиентов iTunes при покупке нового проигрывателя или новой службы.

Авторы иска рассчитывают, что свидетельства Джобса выставят его, как агрессивного бизнесмена, который активно трудился для продвижения iPod и iTunes, не считаясь с правами других участников рынка, а также исполнителей, не имеющих доступа к экосистеме iTunes.


Одно из ранее опубликованных писем иллюстрирует то, как Стив Джобс готовился бороться с только зарождающимся музыкальным сервисом MusicMatch. «Мы должны сделать так, чтобы при открытии магазина музыки MusicMatch, они не могли использовать iPod. Это составит проблему?», — заявил сооснователь Apple.

На суде будет в очередной раз поднят вопрос о взаимодействии Apple со службой по распространению мультимедиа-контента RealNetworks, которой в 2004 году удалось разработать способ проигрывать свои произведения на iPod. Тогда Джобс дал интервью, в котором в обвинил конкурентов во взломе iPod, пригрозив отключить функционал, который при этом использовался.

Представители Apple, скорее всего, будут настаивать на том, что политика и действия бывшего генерального директора корпорации были направлены на улучшение платформы по отношению к потребителю, а не для нанесения вреда конкурентам. Еще одна линия защиты юристов может состоять в том, что стоимость iPod в последние годы явно упала, а это говорит, что компания ведет себя отнюдь не как монополист.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: