Sharp представила 27-дюймовый 8K-монитор с плотностью пикселей, как у iPhone 7

Sharp 8K монитор
1311 просмотров

Компания Sharp представила 8K-монитор, который по показателю плотности пикселей на дюйм сравнялся со смартфонами Apple. Презентация новинки прошла на выставке CeaTech 2016.

При разрешении 7680 × 4320 точек монитор оснащён панелью IGZO. С таким экраном для ПК вряд ли понадобятся дополнительные дисплеи; впрочем, в режиме 100-процентного масштабирования элементы ОС на экране будут весьма мелкими. Зато плотность точек достигла, наконец, полиграфического уровня и составляет 326 dpi. Таким же показателем плотности пикселей на дюйм характеризуется дисплейная панель iPhone 7.


Кроме того, устройство может похвастаться 10-разрядным представлением цвета, поддержкой HDR и кадровой частотой 120 Гц. Ещё у монитора значение максимальной яркости заявлено равным 1000 кд/м², хотя неясно, зачем ему такое значение.

Сами по себе характеристики для этого класса устройств впечатляют. Но не менее удивительным оказывается тот факт, что для передачи такого огромного количества данных (около 15 ГБ/с) требуется использовать целых 8 портов DisplayPort.

Современным видеокартам новинка пока явно не по зубам, но вот решения NVIDIA Volta и AMD Vega уже вполне смогут использовать такие мониторы, пусть и с несколькими кабелями DisplayPort. Но устойчивых 60 fps в играх в таком разрешении придётся ждать ещё довольно долго.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: