Рост цен на iPhone

731 просмотр

Высокие продажи iPhone поспособствовали росту средней цены смартфонов на российском рынке по итогам первого полугодия 2018 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний розничной сети.

По данным издания, рост рынка смартфонов в России составил 23 % в деньгах и 1 % в штуках — это 195 миллиардов рублей и 12,7 миллионов смартфонов соответственно. По итогам полугодия на первом месте в денежном выражении оказалась Apple, которая занимает больше трети рынка. На втором месте Samsung (27 %), а следом идет Huawei с долей почти 16 %.

Что касается показателей продаж, то здесь на первом месте остается Samsung, на втором — Huawei, а Apple замыкает тройку лидеров. Apple уступила второе место на российском рынке смартфонов китайской компании, которая впервые оказалась на этом пьедестале, в феврале этого года.


В мае Apple вновь стала лидером по онлайн-продажам смартфонов в России. По итогам месяца на долю iPhone пришлось 20% всех аппаратов, проданных через интернет-магазины.

Если в январе средняя цена смартфона в России составила 13 600 рублей, то в июне самыми популярными устройствами стали телефоны в диапазоне от 15 до 20 тысяч рублей.

Читайте также: