Qualcomm выпустит ответ Apple M1

Apple
283 просмотра

В ноябре 2021 года компания Qualcomm объявила о планах по созданию чип нового поколения на базе ARM, для конкуренции с чипами Applе серии М на рынке ПК. Qualcomm собиралась установить новый стандарт производительности для ПК на Windоws и составить достойную конкуренцию чипам Applе, но показать его сможет ещё не скоро.

Во время последней телеконференции о прибылях и убытках компании президент и главный исполнительный директор Quаlcomm Кристиан Амон рассказал, что команда Nuviа, ответственная за разработку новых чипов, постепенно движется к цели, но первые чипы и ноутбуки на их базе станут доступны только в конце 2023 года.


Ранее компания заявляла, что образцы чипов Nuvia будут доступны производителям устройств к августу 2022 года, но затем сроки передвинулись до второй половины 2022 года. Тем не менее, первые потребительские устройства с чипами Nuvia увидят свет лишь в конце 2023 года. Qualcomm приобрела Nuvia, компанию по производству микросхем, основанную бывшими сотрудниками Apple, за 1,4 миллиарда долларов в январе 2021 года. Бывшие инженеры Apple хотели создать SoC на базе ARM специально для серверов и постоянно подключенных ПК (ACPC). Похоже, что теперь цели команды включают не только эти устройства, но и потребительские.

Тем временем, в этом году ожидается переход Apple на чипы M2, а к моменту появления конкурентного решения от Qualcomm компания уже может представить чипы M3. Как Qualcomm будет с ними конкурировать — большой вопрос.

Читайте также: