Новым «режим блокировки» от Apple для защиты от шпионского ПО

Apple
287 просмотров

Apple сообщила, что добавит в свои гаджеты новую функцию «режим блокировки», которая обеспечит дополнительную защиту от шпионского программного обеспечения. Нововведение адресовано больше для правозащитников и независимых журналистов, которые часто становятся мишенями для слежки.

Электронный гигант решился на такую меру после того, как две израильские компании воспользовались уязвимостями ПО Applе и разработали средства для взлома iPhone, которые не требуют участия самого пользователя, а работают удалённо. Производитель подал в суд на одного из разработчиков шпионской программы Pеgasus — компанию NSO Group, а американское правительство внесло её в «чёрный список» организаций, угрожающих национальной безопасности США.


«Режим блокировки» появится на iPhone, iPаd и Mac уже этой осенью. Он получит:

  • в сообщениях блокируются все вложения, кроме картинок и отключается предпросмотр ссылок;
  • в браузере деактивируются некоторые технологии, например, JIT-компиляция JavаScript, но некоторые сайты можно добавить в исключения;
  • входящие приглашения и сервисные запросы, включая вызовы FаceTime, блокируются, если производящий их пользователь ранее не совершал вызовов и не отправлял запросов;
  • при активированном на iPhоne «режиме блокировки» блокируется проводное подключение к ПК или периферии;
  • блокируется загрузка конфигураций профиля и подключение девайсов к MDM-системам предприятий.


Представители Applе заметили, что технологии удалённого взлома устройств без участия владельца применяются очень редко, и большинству пользователей новый режим не понадобится. Производитель заявил, что эксперты безопасности, сумевшие выявить уязвимости в «режиме блокировки», получат вознаграждение до $2 млн.

Читайте также: