Неудачи компании Apple: самые провальные устройства

1466 просмотров

Последнее время продукция компании Apple на сегодняшний день ассоциируются с высочайшим качеством, функциональностью, надежностью и уникальным дизайном. Но так было далеко не всегда. В истории компании имеются устройства, производство которых закончилось громким провалом. Особенно «звучала» яблочная компания в этом направлении в 80-90 годах прошлого столетия. Ниже представлен перечень самых провальных устройств, которые выпустила компания Apple за все время своего существования.


  1. Компьютерная мышь Apple. Разработчики желали выделиться среди огромного количества производителей и решили выпустить мышку к своим первым iMac необычной круглой формы. Внешне она чем-то напоминала хоккейную шайбу. Но, как известно, оригинально – это еще не значит удобно. Пользователям такая мышь не понравилась категорически, и разработчикам пришлось возвращаться к стандартному варианту.
  2. Акустика Apple – iPod Hi-Fi – отличалась великолепным фирменным дизайном. Но на этом все достоинства этой стереофонической акустики и заканчивались. Качество звука оставляло желать лучшего. И многие конкуренты очень быстро вытеснили с рынка красивые, но абсолютно не пригодные для воспроизведения звука iPod Hi-Fi.
  3. Телевизионная приставка Macintosh TV увидела свет в 1993 году. Задумка была очень интересной: данное устройство должно было совмещать в себе функции и компьютера и телевизора. То есть, она должна была уметь делать все. Она и делала, но очень и очень плохо. Производители продали всего десять тысяч штук данного устройства и поняли, что проект необходимо закрывать.
  4. Первая игровая приставка Apple – Pippin – появилась на прилавках магазинов в 1996 году. На протяжении года удалось продать всего сорок две тысячи штук. Проект также оказался провальным.
  5. Третья версия компьютера Apple – Apple III – оказалась очень неудачной. Казалось бы, после отличного компьютера Apple II следующая версия должна была бы быть еще более удачной. Но из-за абсолютно непродуманного дизайна этот компьютер оказался невостребованным. И первые 14 000 руководство компании вообще решило отозвать.
  6. Неудачным оказался и первый карманный компьютер (предок iPad). MessagePad – а именно такое название он получил – компания разрабатывала на протяжении шести лет. Операционная система для данного гаджета называлась Apple Newton. Но популярным это устройство так и не стало. Причин несколько. Первая – довольно высокая стоимость (КПК стоил примерно 1000 долларов). А вторая – большие размеры. Карманный компьютер не помещался в карман одежды. Имелся и еще один недостаток: распознавание рукописного текста, усиленно рекламируемое как основная функция данного устройства, работала очень слабо.
Автор статьи:
Количество статей: 14
https://iosblog.ru

Читайте также: