Ларри Пейдж: Стив Джобс мне всегда говорил, что Google делает слишком много вещей

Ларри Пейдж: Стив Джобс мне всегда говорил, что Google делает слишком много вещей
2226 просмотров

Генеральный директор Google Ларри Пейдж в своем вчерашнем обширном интервью изданию Financial Times кратко коснулся взглядов ушедшего из жизни Стива Джобса и различий между Apple и Google: в то время как первая сосредоточивает все свое внимание на всего нескольких продуктах, вторая стремится заняться казалось бы в всем.

“Джобс всегда говорил мне: “Вы делаете слишком много вещей”, на что я ответил бы, что они делали недостаточно”, – рассказал Пейдж.
“Я считаю, что с таким количеством людей и миллиардов долларов которые имеют Apple и Google, мы обязаны инвестировать в улучшение качества жизни. Если сегодня мы делаем тоже самое, что и вчера, и не разрабатываем чего-то нового, мне кажется это преступление”, – заявил сооснователь поискового гиганта.
“Но Джобс был прав, когда говорил, что я могу управлять только таким большим количеством проектов”, заметил Ларри Пейдж.


Видимо концентрация на одном продукте – это действительно сложно.
Помимо собственно поиска, рекламного бизнеса и операционной системы Android, Google ведет активную деятельность и в других, пока еще зарождающихся отраслях, и надеется, что не упустит “следующую большую вещь”.

Так, Google пытается достичь лидерских позиций в таких направлениях как “умный дом”, продукты для ношения, здравоохранение, робототехника. Что касается последнего аспекта, то компания давно разрабатывает и экспериментирует с автомобилями, не нуждающимися в водителях, а в прошлом году она приобрела военно-промышленное предприятие Boston Dynamics.

Apple же, в отличие от Google концентрирует свое внимание на ограниченном количестве продуктов и постоянно их совершенствует. Среди них iPhone, iPad, Mac, iPod и недавно добавившийся к этому списку Apple Pay.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: