Как мошенники могут украсть ваш Apple ID

935 просмотров

Как мошенники могут украсть ваш Apple ID

В последнее время в Сети заметно активизировались мошенники, которые под видом сайта Apple «уводят» пароли многих ни о чем не подозревающих владельцев Apple ID. Попробуем разобраться в принципе работы данной схеме и методах защиты от злоумышленников.

Начинается все с того, что на почтовый ящик «жертвы» отправляется письмо — якобы от технической поддержки Apple. В нем сообщается, что ваш Apple ID «заблокирован» из-за трех неудачных попыток входа, и предлагается пройти процедуру восстановления, чтобы доказать факт владения учетной записью. Чтобы сообщение было еще более устрашающим для русскоязычных пользователей, рассылают его на английском языке.

Если перейти по ссылке из письма, откроется сайт с дизайном, очень похожим на сайт Apple, однако в адресной строке браузера будет непонятный. Многие, как правило, не обращают на это внимание, увидев знакомый дизайн, вводят свои данные от Apple ID и… затем платят выкуп мошенникам, чтобы те разблокировали устройства при помощи «Найти iPhone».


Как этого избежать? Очень просто. Во-первых, поддержка Apple никогда не будет писать вам с непонятных адресов. Помимо этого, отличить фишинговый сайт от официального просто по наличию SSL-сертификата (зеленый «замочек» около адреса сайта). Сам адрес должен заканчиваться на «apple.com», без каких-либо поддоменов.

Если сомневаетесь, лучше зайти на этот сайт (официальный) и попробовать авторизоваться с помощью своих данных Apple ID. В случае каких-то проблем с авторизацией вы сразу об этом узнаете. На крайний случай всегда можно связаться с поддержкой Apple. А при получении таких писем отправляйте их на reportphishing@apple.com.

Читайте также: