Как извлечь максимальную пользу от OS X Yosemite

2058 просмотров

Текущая неделя стала очень насыщенной для известной американской компании Apple. В этот четверг, на своей выставке Apple Event, компания успела представить новые поколения устройств iPad Air и iPad Mini, обновленный настольный компьютер iMac с дисплеем Retina и следующую версию операционной системы для персональных компьютеров производства корпорации – OS X Yosemite.

Новая версия OS X получила обновлённый дизайн пользовательского интерфейса, в также исправление множества ошибок и недочётов операционной системы.

Новая версия OS X стала действительно большим шагом по сравнению с предыдущей версией операционной системы компании. Она получила обновлённый дизайн пользовательского интерфейса, который стал еще более красивым и дружественным, а также исправления множества ошибок и недочётов предыдущих версий.

Не имеет значения, новичок вы или эксперт в Mac, вам придётся потратить много времени, чтобы открыть для себя все возможности OS X Yosemite. Для тех, кто не знает с чего начать, мы даём несколько советов, которые, возможно, станут полезными и познавательными для вас, не в зависимости от того, сколько лет вы используете Mac.

  • Включите “тёмный режим” (Dark Mode)

Одним из самых примечательных обновлений пользовательского интерфейса операционной системы OS X Yosemite стал “тёмный режим”, при активации которого, все полупрозрачные элементы интерфейса стают еще темнее. Активировать режим можно во вкладке “Основные” системных настроек дока, поставив галочку напротив пункта “Сделать тёмными строку меню и Dock”. Попробуйте включить этот режим, чтобы не перегружать свои глаза во время ночной работы за вашим Mac.

  • Совершайте уйму полезных действий с помощью Spotlight

Функция Spotlight для локального поиска информации была введена еще в далёком 2005-м году в операционной системе OS X Tiger. С тех пор, функция несколько раз перерабатывалась, однако действительно мощным средством OS X стала лишь в OS X Yosemite. Теперь окно Spotlight может осуществлять поиск 22-х типов данных, и разделено на три независимых сегмента, в каждом из которых вы сможете найти запрашиваемую информацию в разных степенях подробности. С его помощью, вы сможете просмотреть список последних открытых документов для конкретного приложения, найти толкование и перевод слова во встроенном в систему словаре, найти нужный вам материал в интернет-энциклопедии “Википедия”, найти и купить билет на фильм в сервисе Fandango, просмотреть контактную информацию, найти информацию о местонахождении через Apple Maps, конвертировать температуру, найти музыку в магазине iTunes и еще много чего другого. Неприятной новостью является то, что, к сожалению, часть этих функций будет доступна только на территории США.

  • Управляйте своими расширениями

Подобно новой версии операционной системы iOS 8, предназначенной для мобильных устройств производства компании Apple, оптимизированные под OS X Yosemite приложения могут иметь список расширений. В OS X существуют четыре типа расширений: Действия, Finder, Меню “Поделиться”, и Сегодня, каждое из которых собирает всю необходимую информацию о поддерживаемом приложении. В меню “Действия” вы сможете найти и прочесть всю информацию из поддерживаемого приложения, например, прочесть письмо с приложения для управления электронной почтой. Finder позволяет управлять вашими файлами с помощью сторонних приложений, таких как Dropbox. Меню “Поделиться” работает подобно таковому в iOS 8, такие приложения, как Pocket, могут сохранять ссылки в Safari. Расширение “Сегодня” показывает актуальную информацию о таких приложениях, как Погода и прочих.


  • Создавайте комментарии к вашим файлам

Новое приложение Markup уже успело зарекомендовать себя как очень полезное приложение для iOS и позволяет комментировать ваши изображения и PDF-файлы прямо в почте. Другой полезной функцией Markup является возможность подписать файлы, используя трекпад вашего Mac. Теперь вам не придётся многократно сканировать ваши PDF-файлы.

  • Просматривайте одновременно сразу несколько вкладок вашего браузера

Встроенный в Yosemite браузер Safari разрешает одновременный просмотр сразу нескольких вкладок, что может существенно увеличить эффективность сёрфинга. С помощью горячей комбинации клавиш Shift + Операция “+” вы можете быстро переключаться между вкладками.

  • Будьте безвестным

Нововведения коснулись и стандартного для Mac браузера Safari. В частности, появился новый режим DuckDuckGo, подобный аналогичному в Google Chrome “Режиму инкогнито”. Данный режим позволяет не сохранять результаты поиска и историю посещений браузера.

  • Контролируйте разъём с подключенным к нему iOS-устройством

Приложение Continuity еще больше упрощает контроль устройства через разъём, к которому он подключен, несмотря на то, что даже без этого приложения, iOS 8 и Yosemite на ура справляются с этой задачей.

  • Используйте Handoff с поддерживаемыми приложениями

Приложение Continuity, позволяющее интегрировать подключенное iOS-устройство с вашим Mac, включает Handoff. Данная функция позволяет вам переключаться между устройствами, не меняя своего положения. Поэтому, например, если вы получили электронное письмо на ваш Mac, вы сможете прочесть его с помощью вашего iPhone. Активировать режим можно в системных настройках, во вкладке “Основные”.

  • Отвечайте на входящие c iPhone звонки

С помощью Continuity вы также сможете отвечать на звонки, поступившие на ваш iPhone, находящийся в зоне досягаемости. Вы услышите свой рингтон с динамиков вашего Mac и сможете принять звонок.

  • Регулируйте уровень прозрачности окон

Вы можете регулировать уровень прозрачности окон так, как это удобно вам, зайдя в соответствующее меню. В целях экономии ресурсов, вы можете и вовсе отключить прозрачность.

В статье приведена лишь малая часть нововведений новой операционной системы, все остальные вы можете открыть сами.

Автор статьи:
Количество статей: 25
https://iosblog.ru

Читайте также: