iOS 14: скрытые функции умалчиваемые Apple на презентации

iOS
727 просмотров

Презентация, которой Apple открыла конференцию WWDC 2020, стала одним из самых необычных мероприятий компании за последние годы. Мало того, что она была снята очень синематографично, так ещё и выступление спикеров было максимально кратким. Всё было заранее отрепетировано,что обеспечило наибольшую  информативность и сделало мероприятие еще интереснее. Несмотря на это, за почти двухчасовую презентацию ведущие банально не успели рассказать обо всём, о чём рассказать явно следовало. Восполняем пробел.

 

Как скрыть вызов на айфоне

Интерфейс iOS всегда был довольно удобным и приятным. Однако даже он имел ряд мелких минусов, которые если не раздражали, то по крайней мере мотивировали мечтать о лучшем. Одной из таких недоработок было оформление входящего вызова, который заполнял  весь дисплей и вынуждал пользователя реагировать, если звонил кто-то, кому отвечать не хотелось

Скриншот 23-06-2020 172633

В iOS 14 входящий звонок больше не будет мешать вам пользоваться своим iPhоne

В iOS 14 появился компактный интерфейс входящего вызова, который выглядит в виде небольшого баннера в верхней части экрана с кнопками ответа и сброса звонка. Таким образом можно будет не брать трубку, если у вас нет к этому желания, и не прерывать выполнение начатых дел, что очень удобно. Видимо, Apple всё-таки принимает во внимание концепты, которые создают дизайнеры-энтузиасты, и читает пожелания пользователей.

Как сделать скриншот на айфоне

В отличие от производителей Android-смартфонов, Apple никогда не рассматривала корпус iPhone в качестве элемента управления. Поэтому все действия, которые было возможно совершать пользователям iOS, происходили исключительно на экране, да разве что с помощью боковой кнопки питания, вызывающей Apple Pay.  Отсутствовали чувствительные боковые грани, трекпад на тыльной части дисплея

Скриншот 23-06-2020 172645

Теперь можно будет вызвать нужное вам действие двойным тапом по задней крышке iPhоne

Однако, что удивительно, в iOS 14 появилась специальная надстройка, которая помогает настроить одну из множества команд, выполняемых по двойному тапу по задней крышке iPhone. Вот так просто. Стучишь указательным (или каким вам там удобно) пальцем по логотипу яблока или около него и делаешь скриншот, вызываешь Siri, открываешь шторку уведомления и много чего ещё – всё зависит от вашего выбора.

Обновление для AirPods

Несмотря на то что  AirPods имеет собственная прошивка, почти все новшества, которые они получали после релиза, как правило, ничего нового не содержат, а были направлены исключительно на повышение стабильности работы наушников. В результате обновления iOS появилась возможность подключать две пары AirPods к одному iPhone сразу и озвучивание сообщений . Поэтому нет ничего удивительного в том, что и iOS 14 расширила функциональность фирменных наушников Apple.

Скриншот 23-06-2020 172653


AirPоds Pro научатся распознавать движения головы

AirPods 2 и AirPods Pro получили поддержку механизма автоматического переключения между устройствами. Благодаря ему если iPhone, iPad или Mac из одной сети отключится, наушники автоматически установят соединение с другим устройством, находящимся поблизости. А AirPods Pro в дополнение к этому получат режим пространственного звучания, который будет отслеживать положение головы пользователя и в зависимости от этого менять звук, создавая театральный эффект.

Как добавить устройство в Локатор

В этом году компания Tile, испугавшись скорого запуска маяка AirTag, обвинила Apple в том, что она не позволяет ей пользоваться приложением «Локатор» для взаимодействия с фирменными трекерами. Ради этого Tile даже обратилась в Конгресс США, заявив, что в Купертино нарушают антимонопольное законодательство, и потребовав у исполнительного органа обязать компанию открыть доступ к «Локатору» для сторонних гаджетов.

Скриншот 23-06-2020 172701

В Локаторе появится поддержка сторонних гаджетов, например, Tile

Не дожидаясь решения Конгресса, Apple решила, что не будет ничего плохого, если она позволит пользователям искать устройства независимых производителей. Для этого компания активировала программу Find My Network Accessory Program. Она позволит брендам вроде Tile адаптировать свои поисковые маячки для «Локатора» и искать потерянные вещи с помощью фирменного приложения Apple. Правда, неизвестно, является ли эта инициатива собственным желанием Apple или всё же упреждающим ответом на претензии Конгресса.

Заменить штатные приложения на iOS

Apple всегда очень серьезно относилась к программному наполнению своих устройств и не позволяла заменить штатное Программное обеспечение сторонним. Пользоваться параллельно – пожалуйста. Таким образом, объясняли  компания заботится заботится о безопасности пользовательских данных, может украсть сторонняя программа. Но так было раньше, а теперь правила немного поменялись.

Скриншот 23-06-2020 172709

На iPhоne и iPad можно будет заменить штатные приложения. Жаль, что не все

В iOS 14 Apple позволила  пользователям заменять штатные приложения почты и браузера сторонними. Это единственные программы, которым можно подобрать альтернативные решения и заставить их запускаться по умолчанию вместо штатных. С чем именно связано такое ограничение, Apple не уточняет.

 

Читайте также: