Apple возмутило решение российского суда, признавшего Apple Watch обычными наручными часами

841 просмотр

Apple возмутило решение российского суда, признавшего Apple Watch обычными наручными часами

Apple обжаловала решение суда по делу с Шереметьевской таможней из-за «умных» часов Apple. Ранее суд встал на сторону таможенников, приравнявших Apple Watch к обычным наручным часам.

В конце 2015 года ФТС изменила классификацию Apple Watch — их стали относить не к устройствам для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается, а к обычным наручным часам, за ввоз которых необходимо платить дополнительные таможенные отчисления.

Apple подала жалобу на решение Арбитражного суда Московской области, который признал правоту Шереметьевской таможни, классифицировавшей Apple Watch как часы. Это следует из данных картотеки арбитражных дел. Когда будет рассмотрена жалоба Apple, в материалах не уточняется.


Apple подала иски в московский арбитражный суд и арбитражный суд Московской области 18 февраля 2016 года. Компания оспаривает решения Центрального таможенного управления ФТС России и Шереметьевской таможни о предварительной классификации в конце 2015 года Apple Watch как часы.

Представитель компании заявил в суде, что устройство необходимо классифицировать в соответствии с основными компонентами, а не по функциям. Так, устройство передает информацию с iPhone на запястье при помощи определенного модуля беспроводного обмена данными. В связи с чем этот модуль является основным компонентом и по нему необходимо классифицировать товар. Часового механизма в устройстве нет.

Сейчас Apple Watch классифицируются как наручные часы, за ввоз которых ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, импорт которых пошлиной не облагается.

Читайте также: