Apple должна выплатить штраф 450 миллионов долларов за чрезмерную прибыль с продажи книг

Apple должна выплатить штраф 450 миллионов долларов за чрезмерную прибыль с продажи книг
1253 просмотра

Главным источником дохода у компании Apple является реализация планшетов и смартфонов. Для сравнения, компания Amazon, в основном, получает прибыль с продажи различных сервисов и контента потребителям. Сами устройства от Amazon играю роль «клиента», на котором и запускаются приложения, чтобы люди быстрее привыкали к ним.

Как известно всем, корпорация Apple, кроме денег, получаемых от реализации устройств, так же некоторый процент соей прибыли получает и от продажи контента, хотя и достаточно небольшой. Так, одним из сервисов «яблочной» корпорации является магазин книг iBook Store, где любой владелец техники Apple может приобрести подписку на журнал, газету и купить книгу.

Именно вокруг сервиса iBooks и разразился скандал. По сообщениям источников, компания сознательно увеличивала цены на книги, зарабатывая «немного больше», чем должна была. Конфликт был урегулирован в судебном порядке. На днях стало известно, что американский производитель техники согласился выплатить 450 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба. Накануне суд окончательно одобрил данное постановление. По сообщениям западных коллег, сумма в размере 50 миллионов долларов пойдет судебным органам в качестве компенсации и штрафа, а остальные деньги направятся всем пользователям, которые в свое время переплатили за контент.


Соответствующий иск был подан еще в 2012 году американским Министерством юстиций. Как сообщается в прокуратуре, в 2009 году один из основателей Apple – Стив Джобс, убедил пять самых крупных издательств в Америке в том, что именно «яблочная» корпорация сможет установить немного завышенные цены на электронные книги, и тем самым значительно подорвать монополию, которую установила компания Amazon. На тот момент последняя уже считалась самым крупным ритейлером через интернет во всем мире и контролировала порядка 90% рынка. Amazon реализовывала все бестселлеры и новинки на собственные устройства по названием Kindle за 9,99 долларов. Данная компания заранее выкупала все права у издательств на линейку произведений, и тем самым могла устанавливать собственные цены, которые в основном были значительно меньшими, чем у конкурентов.

Еще в прошлом году суд постановил, что «яблочный» IT-гигант нарушил антимонопольное законодательство. Адвокаты компании не смогли предоставить необходимую защиту, и теперь корпорация обязана выплатить 450 миллионов долларов.

Необходимо отметить, что сумма в размере 450 миллионов составляет всего 1% от выручки купертиновсской компании за прошлый финансовый год. Так что для нее данная сумма будет вполне «подъемной». Источники также отмечают, что пятерка самых крупных книгоиздателей некоторое время назад уже выплатила штраф в размере 166 миллионов долларов компенсации читателям электронных книг, все по тому же иску.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: