Акции Apple вновь побили рекорд

1501 просмотр

22 октября в ходе торгов на фондовой бирже NASDAQ акции компании Apple поднялись на рекордную отметку – 104,11 долларов за одну акцию. Таким образом, рыночная капитализация компании составила 608,8 млрд. долларов. Apple продолжает оставаться самой дорогой компанией в мире. Предыдущий рекорд был достигнут компаний в сентябре текущего года, тогда за одну акцию трейдеры готовы были предложить 103,74 доллара.


Рост связывают с публикацией компанией очередного финансового отчета, и анонсированием новых планшетов и iMac с Retina 5K. За указанный квартал компания получила выручку в 42,1 млрд. долларов. Это на 12 процентов больше выручки за тот же период предыдущего года. Подобного роста не ожидали как финансовые аналитики, так и сама Apple. Также выросли операционная и чистая прибыль компании номер один.

Главными причинами улучшения финансовых показателей являются успешные продажи новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые были представлены миру 9 сентября.
Также хорошо продавались “яблочные” компьютеры, на фоне общего спада рынка персональных компьютеров. Увеличила выручку и AppStore: на 8% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Всего продажа приложений, музыки, фильмов, книг и доходы от iCloud составили 18 млрд. долларов. В текущем квартале Apple планирует достигнуть выручки в $64,5-66,5 млрд.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: