В iOS 14.5 запретят сайтам отслеживать ваши клики на сайтах

iOS
576 просмотров

Компания Apple уже давно показала, что может легко пойти против сложившихся устоев в интересах клиентов, даже если это обязательно повредит чьим-то интересам. Это стало понятно ещё пару лет назад, когда компания впервые запретила перекрёстное отслеживание в Sаfari, дав пользователям iOS возможность сайтам следить за собой в целях демонстрации релевантной рекламы. Далее Apple продолжала совершенствовать защитные механизмы своих операционках, максимально усилив их в iOS 14.5.

Несмотря на то что финальная версия iOS 14.5 еще не вышла, судя по первой бета, Applе добавила Sаfari ещё один продвинутый механизм защиты. Он позволяет запретить сайтам отслеживать Ваши клики.

Как ещё сайты следят за пользователями

safari_tricks_detection-750x460

Почти любой сайт отслеживает ваши клики и другие манипуляции

Немногие знают, что почти все сайты могут отслеживать движения мышкой, клики и другие манипуляции, которые проделывают пользователи. Это совершенно обычное дело – это позволяет администраторам и дизайнерам размещать функциональные элементы своих веб-ресурсов в тех местах, где по ним нажмут с большей долей вероятности.

Таким вот образом удаётся повысить такие показатели, как глубина просмотра, время пребывания и количество кликов. Всё это необходимо для того, чтобы удержать пользователя на сайте, показать ему как можно больше рекламы и заработать на этом больше денег. Не думайте, что Вас обязательно кто-то обманывает. В конце концов, подавляющее большинство сайтов в интернете бесплатны и им нужно оплачивать работу сотрудников.

Однако Apple считает, что отслеживание кликов и других действий пользователей – это нарушение конфиденциальности пользователей. Ведь даже если сайты не собирают персональные данные и не имеют доступа к личной информации, при наличии таких инструментов они могут определять посетителей по особенностям их взаимодействия с веб-страницей. Поэтому в Купертино решили дать пользователям операционки возможность запретить такой вид отслеживания.

Как запретить отслеживание на сайтах в Sаfari

Учитывайте, что механизм блокировки отслеживания кликов есть только в iOS 14.5. И так, можно приступать к инструкции:

Зайдите в «Настройки» и откройте вкладку Sаfari;
Здесь найдите раздел «Конфиденциальность и безопасность»;

disable_ad_measurement-750x811


Запретите сбор кликов в настройках Sаfari

Отключите параметр Privаcy Prеserving Ad Measurement;
Чтобы удалить уже собранные данные о кликах, перейдите в «Дополнения»;

clear_web_site_data-750x456

 

Уже собранные клики тоже можно удалить

В открывшемся окне выберите «Данные сайтов»;
Внизу найдите и нажмите «Удалить все данные».

На всех мобильных гаджетах под управлением iOS сбор кликов активирован по умолчанию, однако отключить его можно только на iOS 14.5. То есть до обновления обеспечить свою конфиденциальность полностью Вы не сможете.

 

По большому счёту в том, что сайты отслеживают Ваши клики и прикосновения к элементам, нет ничего страшного. Дело в том, что алгоритмы, которые определяют конкретных посетителей по модели их поведения с сайтом, есть не у всех. Вероятно, это какие-то исключительные технологии, которыми обладают крупные корпорации, например Google. Однако сам факт того, что Applе расширяет перечень функций, которые позволяют пользователям защитить свою конфиденциальность, добавит плюсов в копилку уважения.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский → Английский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

Читайте также: