Как можно закреплять вкладки в браузере Safari в macOS

Safari
337 просмотров

Давно заметили, что сколько не открывай вкладок с нужной информацией, все равно рано или поздно какую-то из них либо случайно закроешь, либо просто потеряешь при перезапуске браузера. Самым лучшим способом сохранить информацию – это создание закладок. Но не всегда удобно лезть в браузер, чтобы открыть интересующий сайт. Да и при необходимости воспользоваться им только один раз сохранять его в закладки — не лучшая идея.

В данной ситуации на помощь придет закрепление вкладок. Достаточно несколько кликов, и браузер зафиксирует необходимую страницу так, что она не пропадет даже после перезагрузки ПК. Как работает эта функция в браузере Safari на компьютерах Мак.

Закрепить вкладку — Safari

На самом деле возможность закреплять вкладки в Сафари на macOS есть уже с 2015 года с выходом macOS El Capitan. К сожалению, не все пользователи знают о ней и предпочитают другие браузеры с поддержкой таких базовых функций. Для закрепления вкладки в Сафари есть несколько способов:

  • Откройте браузер Sаfari и перейдите на сайт, который хотите закрепить.
  • Нажмите F6 или в строке состояния перейдите в раздел “Окно”.
  • Выберите “Закрепить вкладку”.

Вкладка сожмется до небольшого квадрата и переместится в левый край строки вкладок. Второй способ:

Лучше закреплять именно по нажатию правой кнопки мыши.

  • Откройте браузер Safari и зайдите на сайт, который хотите закрепить.
  • Нажмите правой кнопкой мыши по открытой вкладке.
  • Выберите “Закрепить вкладку”.

Так же, как и в прошлом варианте, вы сразу увидите, как закрепленный сайт переместится в строке вкладок в левую сторону и превратится в небольшой квадрат. Однако, если в настройках Safari был выбран раздельный вид вкладок и у вас открыт только один сайт, то этот способ закрепления может не сработать.

Можно закрепить вкладку и еще одним методом:

  • Откройте Safari и перейдите на сайт.

Главное — подождите, когда вкладка примет вид небольшого квадрата, чтобы вы просто поменяли их местами.

  • При использовании раздельного вида откройте еще один ресурс в отдельной вкладке. Если у вас стоит компактный макет, то дополнительно ничего открывать не надо.

Как только вкладка станет выглядеть так, то можете смело отпускать.


  • Возьмите вкладку и перетащите ее к левому краю до момента, пока она не сожмется до размеров маленького квадратика.

Можно сказать, что Applе продумала все возможные способы закрепления вкладки. В Купертино думают о своих пользователях и предлагают выбрать самый удобный способ для каждой ситуации. Закрепленные вкладки будут открываться в любом окне Sаfari. Однако если вы создадите приватное окно, то там закрепленных вкладок не будет.

Вкладки можно закреплять и в приватном окне. Но смысла от них нет, так как после закрытия приватного окна или перезапуска Sаfari закрепленные в таком режиме сайты тоже пропадут. В данной ситуации вам придется держать приватное окно активным, если хотите, чтобы выбранные ресурсы были открыты на нем.

Как дублировать вкладку в Safаri

Одним закреплением взаимодействие с вкладками Safari в macOS не заканчивается. Может, что вам нужен один из закрепленных сайтов, но в еще одной вкладке. В одной из них вы работаете с текстом, а в другой заходите поставить что-нибудь на загрузку. В такой ситуации можно одним кликом создать дубликат закрепленной вкладки. Надо сделать так:

Дублирование вкладок полезно, если нужно в точности такое же окно.

  • Откройте Sаfari.
  • Наведите курсор на вкладку, которую хотите продублировать, и нажмите правой кнопкой мыши.
  • Нажмите “Дублировать вкладку”.


Будет создан дубликат, и вы сможете работать на одном сайте в 2х разных вкладках. При этом можно не ограничиваться только отдельной вкладкой, и вынести дубликат на отдельную страницу. Тогда переключаться между разными окнами будет удобнее. А при наличии большого экрана можно разместить их рядом друг с другом на одном рабочем столе.

Как закрыть вкладку — Safаri

Но что, если закрепленная вкладка больше не требуется? Для избавления от нее есть несколько способов. Первый — просто закрыть закрепленную вкладку. Самый быстрый и кардинальный способ избавиться от сайта. Второй — открепить вкладку и закрыть. Этот вариант менее радикальный, так как позволяет еще некоторое время работать с сайтом до того момента, пока не понадобится окончательно от него избавиться. Чтобы закрыть вкладку, надо:

Не забудьте, что закрытие вкладки автоматически ее открепит.

  • Откройте Safari.
  • Выберите закрепленную вкладку, которую хотите закрыть.
  • Нажмите правой кнопкой мыши.
  • Кликните “Закрыть вкладку”.

Для открепления нужно:

  • Открыть Safari.
  • Выбрать закрепленную вкладку, которую хотите открепить.
  • Нажать правой кнопкой мыши и на “Открепить вкладку”.

Не перепутайте эти варианты в той ситуации, если хотите еще поработать с сохраненным сайтом.

Читайте также: