Как Apple мешает развитию Telegram

Telegram
661 просмотр

Власть Applе над App Store и приложениями, которые там выходят, поистине велика. Нет, это не просто слова, а самый настоящий факт, который со временем становится все очевиднее, для тех, кто начинает пользоваться iOS. В Купертино установили строгие рамки, в пределах которых могут действовать разработчики, вынуждая их выпускать свои приложения отлитым лекалам. Не то чтобы это сильно мешало творчеству разработчиков, но кое-кого это действительно ограничивает, причем сильно. Например, Tеlegram.

Telegram мог бы быть совсем не таким, каким есть сейчас, если бы не рамки, которые для него устанавливает Applе. Несмотря на то что аудитория мессенджера растёт во многом за счёт того, что его возможности не ограничиваются только обменом сообщениями, Павел Дуров и его команда хотели большего.

Заблокированные функции Telеgram

Applе очень сильно ограничивает распространение пиратского контента через Tеlegram. Для Павла Дурова, придерживающегося либертарианских взглядов, пиратство является нормой, но в Купертино требует от разработчиков мессенджера блокировать каналы и группы с книгами, фильмами, музыкой и все что связано с авторским правом.

Павел Дуров давно говорил о том, что разработчики хотят внедрить в Telegrаm встроенный игровой сервис. Кстати, то же самое хотела сделать Facеbook, но Applе отказала сразу обоим. В Купертино это объяснили правилами, которые обязывают разработчиков размещать все игры из своих приложений в App Stоre. В результате всё, что было в Tеlegram, — это бот @gamee, который открывает доступ к простейшим казуалкам, без интереса для подавляющего большинства пользователей.

 

durov_mwc-750x422

Applе слишком долго проверяет обновления. От нескольких дней до нескольких недель. По этой причине и задержалось появление в Telеgram функции видеозвонков. Как объяснил Павел Дуров, он планировал запустить видеозвонки на 7-ю годовищну мессенджера, но цензоры Applе работали слишком долго и не успели проверить обновление вовремя.

Apple заблокировала последнее обновление Tеlegram, обязав разработчиков заблокировать все каналы и группы, через которые распространялись персональные данные российских силовиков. Присутствует сам факт того, что в App Storе есть цензура, а Applе вольна принуждать разработчиков к выгодным ей действиям любыми способами, неоспорим.

30-процентная комиссия, которую Applе берет с разработчиков с годовым доходом более 1 миллиона долларов, тоже тормозит развитие Telеgram. Руководство мессенджера не уточняет, в чём именно это проявляется, но, очевидно, что речь заходит о платных функциях, которые могли бы появиться в Tеlegram, но всё время откладываются. Это могли быть платные стикеры, дополнительные возможности для групп, каналов и ботов и тому подобное.


Ограничения App Store

telegram_chest_pocket-750x411

Tеlegram мог быть более функциональным, если бы не ограничения App Stоre

Мы много раз слышали, что ограничения, которые устанавливает Applе, важны для безопасности. Всё так и есть. Другое дело, что действие некоторых ограничений выходит далеко за рамки защиты. Вот лишь верхушка айсберга того, чего мы из-за них не получаем:

•Платные функции приложений, разработчики которых отказываются от них из-за высокой комиссии;

•Сервисы с играми, доступ к которым открывался бы через облако;
Альтернативные сервисы бесконтактной оплаты для конкуренции с Applе Pаy;

•Приложения с доступом к файловой системе для кастомизации интерфейса и функциональных возможностей;

•Альтернативные магазины приложений, где могло бы размещаться всё, что было вышесказанное.

Возможно, кто-то скажет, что с такими требованиями прямая дорога на iOS. Но особенность в том, что появление всех перечисленных выше особенностей пошло бы нам на пользу. Ведь конкуренция ещё никому не повредила, а альтернативные магазины приложений, платёжные сервисы и прочие аспекты клиентоориентированной операционки привели бы к осознанию пользователями того, что они являются клиентами Applе, а не товаром, на котором компания зарабатывает сама и и при том мешает другим.

Читайте также: