Где взять и как установить новые шрифты на iOS

iOS
950 просмотров

Официальная поддержка пользовательских шрифтов появилась на iPhone и iPad с выходом iOS 13 и iPadOS 13, однако не все знают, как добавить на айфон сторонние шрифты без покупки дополнительного софта  или оформления платной подписки Adobe Creаtive Clоud. Совсем недавно в App Store появилось бесплатное приложение с открытым исходным кодом, которое дает возможность добавлять пользовательские шрифты на ваш iPhone и iPad. И работает оно максимально просто.

 

Скриншот 15-06-2020 184618

 

На данный момент всего несколько приложений гарантируют официальную поддержку пользовательских шрифтов. Наиболее распространенным  является приложение Adobe Creative Cloud, но для того, чтобы им пользоваться, нужно оформить подписку. Есть и другие варианты, такие как Font Diner, но выбор шрифтов в таких приложениях, как правило, ограничен, или за них обязательно нужно платить.

Существуют и другие варианты установки пользовательских шрифтов со сторонним расположением, но при этом владелец сталкивается с рисками, связанными с конфиденциальностью и безопасностью. Чтобы решить эту проблему, разработчики придумали новое приложение Fontcase. Оно имеет открытый исходный код, при этом позволяет пользователям загружать и устанавливать свои собственные шрифты на iPhone и iPad. Без каких-либо ограничений.

Как добавить шрифт на iPhone и iPad

Приложение использует профиль конфигурации, чтобы дать максимальную функциональность, но так как  оно имеет открытый исходный код, пользователи могут быть уверены, что в приложении нет никаких проблем с конфиденциальностью или безопасностью.

Работает все очень просто. Достаточно загрузить нужные вам шрифты, например, в iCloud Drive или Dropbox, а затем просто импортировать их Fontcase через меню «Поделиться».  Далее загружаете и устанавливаете профиль конфигурации приложения, и все шрифты после этого будут доступны в iOS / iPadOS.

iOS


Добавили в облако шрифт с компьютера и установили его с помощью этого приложения

Да, в самом приложении шрифтов нет, но сейчас они доступны в Интернете, и скачать их не проблема. Тем более бывают случаи, когда пользователю для определенных целей нужен какой-то конкретный шрифт, который ни одно из приложений в App Store не предлагает.

itunes-app-store-logo

 

Как посмотреть установленные шрифты

После добавления шрифта вы можете посмотреть, установился ли он в систему. Для того, чтобы посмотреть какие шрифты уже установлены на iPad и iPhone, нужно перейти в «Настройки» → «Основные» → «Шрифты».

Скриншот 15-06-2020 184634

Как посмотреть шрифты в настройках на iOS

В открывшемся окне настроек можно увидеть установленные в систему шрифты от сторонних разработчиков.

Какие приложения на iPhоne поддерживают пользовательские шрифты

С момента выхода iOS 13 прошел уже год, но спектрт приложений для iOS, совместимых со сторонними шрифтами, все еще довольно мал. Даже многие предустановленные программы Аpple , не поддерживают их. На сегодняшний день шрифты от сторонних разработчиков поддерживаются, например, во встроенном e-mail клиенте iOS и iPadOS (Mail.app), а также в почтовике Spark, в текстовых редакторах Pages и MS Word, в презентациях Keynote, электронных таблицах Numbers. Но это очень мало для того, чтобы полноценно пользоваться сторонними шрифтами на iOS.

Читайте также: