Что нас ждет нового в iOS 14? рабочий стол списком, оплата по QR и др.

iOS 14
987 просмотров

Правдивые утечки о новых продуктах Apple – явление не столько редкое, сколько неочевидное. Ведь мало просто узнать какую-то информацию, нужно ещё найти среди всей этой информации, что-то достоверное, что не всегда бывает возможно. Тем не менее, время от времени происходят такие утечки, в достоверности которых сомневаться не приходится, хотя и поверить в то, что Apple в принципе смогла допустить распространение такого рода сведений, довольно сложно. iOS 14, до выхода которой осталось ещё около полугода, – реальный тому пример.

 

Функции для глухих в iOS

 

fire_alarm_detection_ios14-750x501

В iOS 14 будет функция определения высокочастотных звуков наподобие пожарных сирен и сигнализаций

 

В iOS 14 Apple расширит возможности режима «Универсальный доступ», который служит для облегчения пользования устройств людьми с ограниченными возможностями, разместив функцию распознавания пожарных сирен, сигнализаций, стуков в дверь, звука дверного звонка и даже плачущих детей. Совместимые модели iPhone смогут преобразовывать их в тактильную отдачу, предупреждая пользователей с нарушениями слуха о потенциальной опасности. Это новшество может очень пригодиться в критических ситуациях, например, во время пожара, оповещение о котором некоторые пользователи, не воспринимающие высокочастотные звуки, могут банально не расслышать.

 

Изменить обои на iPhone

 

iOS_14_wallpapers_app-750x375

Раньше обои на iOS не были разделены на группы, а в iOS 14 их станут группировать

 

До настоящего момента Apple не уделяла никакого внимания группировке обоев в iOS, размещая их все в одном разделе. Однако в iOS 14 компания приняла решение разместить обои по нескольким категориям и, очевидно, увеличить их количество, для того, чтобы пользователь мог выбрать быстро и эффективно найти нужно изображение, а не тратить время на пролистывание  всех рисунки и выискивать среди них нужное. Кроме того, в коде обновления есть функция добавления обоев со сторонних ресурсов. Правда, как именно это будет выглядеть, сказать пока сказать сложно. Скорее всего, Apple просто позволит хранить фоновые изображения в специальном разделе настроек, а не в приложении «Фото», как было раньше.

 

Как отправить фото для «Снято на iPhone»

 

shot_on_iphone_ios14-750x509


Applе разрешит отправлять фото на конкурс «Снято на iPhone» прямо из операционки iOS

 

Кампания «Снято на iPhone», в рамках которой Apple отбирает лучшие снимки, сделанные на iPhone, уже давно стала одним из самых известных явлений отрасли.  В итоге, даже многие производители начали копировать её, запуская у себя похожие проекты вроде ShotOnGalaxy или ShotOnXiaomi, но особенного успеха среди пользователей эти программы не получили. Поэтому в компании решили упростить себе задачу по сбору фотографий от участников конкурса, внедрив в iOS 14 встроенный инструмент отправки снимков. Это не только позволит больше не отслеживать соцсети в поисках красивых кадров, но и заодно прописать в условиях использования сервиса отказ от ответственности.

 

Оплата по QR через Applе Pаy

 

apple_pay_alipay_qr-750x504

Поддержка Alipay, скорее всего, позволит платить по QR через Applе Pаy

 

Apple Pay – это про бесконтактную оплату, но никто не говорил, что она возможна только посредством NFC.  С выходом обновления платёжный сервис Apple получит поддержку платёжной системы Alipay. Там не  указаны инструкции   о том,, что пользователи смогут оплачивать покупки посредством QR-кодов, однако в Китае транзакции осуществляются именно таким образом. Покупатель просто генерирует в приложении персональный QR-код, который показывает кассиру, а тот его сканирует и списывает таким образом деньги со счёта. Если в Apple Pay действительно появится поддержка QR, это будет настоящая революция.

 

Рабочий стол на iOS списком

 

iOS 14

Рабочий стол в iOS 14 получит режим списка

 

Несмотря на то что iOS вот-вот исполнится 15 лет, за это время Apple ни разу не изменила модель рабочих столов, которая существует в таком виде ещё со времён первой сборки iPhoneOS. В компании сразу решили, что не будут создавать ь рабочего стола в привычном понимании и с привычным функционалом для большинства пользователей, а сразу поместили на экране иконки приложений. В результате именно такая модель, стала идеалом, но в iOS 14 Apple решила её доработать, добавив возможность отображения программ списком, чтобы можно было увидеть все установленные программы сразу. Будет ли это удобно пользователям, сказать сложно, но решения компании не оспариваются.

Читайте также: