В клавиатуру для iPad добавят функцию управления подсветкой

608 просмотров

ApplВ бета-версии iPadOS 13.5.5 обнаружены клавиатурные комбинации для управления яркостью подсветки клавиатуры. Невероятно ценная новинка. Из всех клавиатур со встроенным трекпадом для iPad Pro — удивительнее всех яблочная. Она лучшая в своём виде, её консольный шарнир (стойка) уникален – и он действительно хорош, она самая дорогая в своём классе и “самая передовая”: в её раскладке отсутствует функциональных клавиш. Возможно, это не более чем компромиссное решение: иначе пришлось бы уменьшить высоту клавиш, из-за чего они стали бы менее удобными. За все приходится платить – за удобные клавиши отсутствием некоторых удобств. Вот только возникает подозрение, что функциональных клавиш в Magic Keyboard нет не только из-за этого.

Скриншот 05-06-2020 190644

Сейчас для регулировки яркости с Mаgic Keybоard нужно переходить в центр управления

Появление клавиатуры (назовем это явление так) охватило Apple в середине 2010 года.Практически все безумно гениальные решения в рамках этого безумия были либо сомнительными, либо неудачными. Как минимум, недоработанными и сырыми. Вместо того, чтобы вдохновлять все новых и новых пользователей других платформ на приобретение у яблочных ноутбуков, они медленно, но верно, вынуждали пользователей macOS уходить к конкурентам. Приговор, вынесенный Apple функциональным клавишам 27 октября 2016 года, и замена их на Touch Bar — не самая худшая из них. Сам по себе Touch Bar, узкий и длинный OLED- экраном с тач-интерфейсом – идея неплохая, только недодуманная, и расположенная не там, где стоило бы.

Война Apple с функциональными клавишами была странной, этой “привилегией” осчастливили только клавиатуру MacBook Pro – на всех клавиатурах для Mac’ов функциональные клавиши остались на своих местах. Но вот в раскладке Magic Keyboard для iPad Pro их нет, как и ни в одной другой клавиатуре от Apple для iPad. Не рецидив ли это того самого безумия?

 

Скриншот 05-06-2020 190702

Touch Bar должен был полностью заменить функциональные кнопки

Почему в Magic Keyboard нет функциональных клавиш

Правильная версия  зерно в этом яблочном сумасшествии есть. Фактически в Apple правы: уже достаточно давно “программируемые F-клавиши” никто не программирует. Со временем за каждой из этих клавиш зацепилось какое-то стандартное предназначение. Разное на разных платформах – нажатие клавиши F1 в Windows приводит к открытию справочника, в macOS – к уменьшению яркости экрана. А клавиши, как и прежде, называются “заумно и непонятно”: F4, F11 – ужасно, это нужно прекратить! С помощью чего-то вроде Touch Bar. Или чего-нибудь еще более прогрессивного.

Правда? Да, только не вся правда. У меня MacBook Pro 2012 года. На F-клавишах указаны их “стандартные имена”, начинающиеся с буквы “F”, в правом нижнем углу, мелким шрифтом. А в центре каждой клавиши – пиктограммы (яркость больше/меньше и т.п.). Решение очень  гениальное и функциональное клавиши – физические, благодаря мышечной памяти ими можно пользоваться вслепую, и они всегда под рукой.


В 16-дюймовом MacBook Pro в Touch Bar были удалены его самые неприятные проблемы, клавишам Escape и Вкл/Выкл (совмещенной с Touch ID) вернули физическое тело. Теперь они снова постоянно находятся на своих местах, ими можно пользоваться вслепую,

Казалось, что проблема уже в прошлом, но Magic Keyboard для iPad Pro и поддержка курсора в iPadOS если и не превратили iPad Pro в компьютер, то приблизили его к этому ближе, чем когда либо раньше.

Функциональных клавиш нет. В iPadOS появилась возможность переопределять клавиши. Клавишу CapsLock можно назначить клавишей Escape. Привыкнуть, запомнить мышцами, но на другом устройстве эта память будет бесполезна, а то и вредна. На клавиатурах с трекпадами от конкурентов, причем на всех, функциональные клавиши есть. Без F-обозначений, только пиктограммы.

 

Скриншот 05-06-2020 190709

В iPadOS можно переназначать клавиши — своеобразная замена функциональному ряду кнопок

Touch Bar в MacBook

“Специальное событие Apple” 27 октября 2016 года с неуместно легкомысленным девизом “Hello Again” было последним мероприятием компании в ратуше старого кампуса.. Вместе с революционным MacBook Pro, в котором кроме Touch Bar появилась продвинутая клавиатура с механизмом “бабочка”.

Скриншот 05-06-2020 190716

Функциональные клавиши дебютировали на терминалах IBM 3270 в 1971 году. Моделей у этих терминалов было несколько, и функциональные клавиши (программируемые функциональные клавиши, PF1, PF2 и т.п.) были на на всех их клавиатурах. У большинства их было не больше и не меньше, чем у Magic Keyboard для iPad Pro, у некоторых функциональных клавиш было 12, а у некоторых – 24. В 2021 году этому гениальному изобретению, дожившему до наших дней, исполнится полвека.

 

Читайте также: