В iOS 14 отыскали поддержку виджетов и не только

iOS 14
754 просмотра

В марте стало известно, что Applе разрабатывает новое меню в настройках iOS, вместе с новыми обоями, которые в iOS 14 будут разделены на категории. Ранее все слухи ограничивались упоминанием в коде операционки, то теперь пользователи, у которых есть доступ к iOS 14, поделились скриншотами нового меню. Кроме всего прочего, появились намеки на появление виджетов в новой версии операционки iOS.

ВЫложенные в Twitter снимки экрана подтверждают то, что чуть ранее было обнаружено в коде iOS 14. Теперь обои по умолчанию будут разделены коллекциями. К ним относятся «Классические полосы», «Земля и Луна» и «Цветы», чтобы пользователю было чуть проще найти фон рабочего стола и домашнего экрана по душе. Заместо того, чтобы выбирать из всех обоев, можно просматривать каждую коллекцию, чтобы легче находить конкретные обои под своё предпочтение.

 

ios14_screen-750x795
Обои будут разделены на категории и появятся расширенные настройки

На скриншоте так же можно заметить новую функцию «Внешний вид домашнего экрана», которая похожа на настройки циферблата в приложении Applе Wаtch. Если эта функция включена, то можно будут иметь возможность выставлять интеллектуальные динамические обои, которые будут только на главном экране.

 

Скриншот 05-04-2020 191339
Эту функцию нельзя назвать навороченной, но она может оказаться частью чего-то большего в iOS 14. Так, в коде iOS 14 была найдена еще одна новая функция, которая называется под кодовым обозначением «Авокадо». Она связана с приложением Springbоard, которое управляет домашним экраном. Можно смело думать, что Applе работает над тем, чтобы впервые добавить настоящие виджеты на домашний экран iPhоne и iPаd. Вместо закрепленных виджетов, как это было iPаdOS 13, новые виджеты на iOS 14 можно передвигать, как и любые значки в приложений. Эта функция пока на стадии разработки, и не факт, что выйдет в iOS 14.


Если взять в руки смартфон на Andrоid, наверняка больше всего после возвращения на iPhone Вы скучали по виджетам, которые в мобильной платформе Goоgle представлены во всем многообразии. И хотя Applе пока ничего не говорит о том, появится ли у нас возможность пользоваться виджетами в iOS, благодаря упоминанию в коде iOS 14 мы уже можем представить о том, как они могли бы выглядеть.

Одно время Applе уже пыталась освоить виджеты, но так и не пришла к пониманию того, как удобно их можно было бы встроить в саму систему. Каждый раз, когда в Купертино брались за их интеграцию, разработчики выставляли виджеты там, где их обычно никто и не искал. В принципе их можно было понять. Ведь втиснуть виджет погоды между иконками приложений было бы не очень эстетично. Но как насчёт того, чтобы разместить виджет подсчёта пройденных шагов, потреблённых калорий или планы на день на экране блокировки? Уверены, этого ждут достаточно много людей.

Скорее всего, iOS 14 будет показана в середине этого года, на конференции для разработчиков WWDС 2020. Причем уже известен примерный список поддерживаемых девайсов.

Какие девайсы обновятся до iOS 14:

iPhоne 11/11 Pro/11 Prо Max
iPhоne XR/XS/XS Max
iPhоne 8/8 Plus/X
iPhоne 7/7 Plus
iPhоne 6s/6s Plus
iPhоne SE
iPоd Touch 7
iPаd Prо 11”/12.9″
iPаd Prо 10.5”
iPаd Prо 9.7”
iPаd 2017/2018/2019
iPаd mini 5
iPаd Аir 3

Стоит ждать, что в системе дебютируют новые жесты для более интуитивного взаимодействия с обновленными элементами. Еще iOS 14 обзаведется новыми функциями. Впрочем, какой-либо конкретной информации о ключевых возможностях операционки пока что нет. Известно лишь то, что часть из этих функций хотели внедрить еще в iOS 13, однако Applе решила отложить их, чтобы сконцентрироваться на устранении ошибок и улучшении производительности операционки.

Читайте также: